Взаимодействие образования, власти и бизнеса рождает в Приморье новых перспективных специалистов
Во Владивостоке прошел инвестиционно-промышленный форум. Два дня предприниматели и представители органов власти обсуждали важные вопросы в сфере развития бизнеса на Дальнем Востоке. В мероприятии приняли участие более 1000 участников.
Представители власти и бизнес–сообщества. В Дальневосточном федеральном университете второй день инвестиционно-промышленного форума. На повестке – кадровый потенциал Дальнего Востока и новые тренды развития рынка занятости. По мнению специалистов, уровень безработицы в крае за последние годы значительно снизился, и изменились требования соискателей к желаемой должности. Согласно опросу «Авито Работы», приморцы заинтересованы в социальных выплатах и денежных поощрениях. Работодатели буквально борются за внимание потенциальных сотрудников. Больше всего вакансий в таких отраслях как транспорт и логистика, строительство, продажи и туризм.
Надежда Сацкив, советник директора по развитию «Авито Работы»:
- В условиях дефицита сотрудников и высокой борьбы за соискателя, мы наблюдаем тренды, что работодатели внедряют у себя гибкие формы занятости, повышают безусловно заработную плату и рассматривают кандидатов из других городов, расширяют воронку найма сотрудников и рассматривают кандидатов без опыта работы.
Таким образом уровень заработной платы перестаёт быть единственным стимулом. За последние годы её размер увеличился на 10% и во второй половине 2024 года и составляет 87 000 рублей. На рынке труда появляются также и новые тренды, один из них – переобучение и дополнительное образование, когда работодатели дают возможность сотрудникам получить желаемую квалификацию или новую профессию. В Приморском крае этому способствует федеральный проект «Профессионалитет».
Сергей Дубовицкий, министр профессионального и образования, и занятости населения Приморского края:
- В Приморском крае создано 13 учебно-производственных кластеров в системе среднего профобразования. 13 кластеров – это 13 отраслей и крупных работодателей, в интересах которых это работает. Там сами работодатели участвуют в формировании учебного процесса и преподают, предоставляют места практик и стажировок.
Такое взаимодействие образования, власти и бизнеса рождает в крае новых перспективных специалистов. Бизнес также внедряет новые форматы подготовки кадров. Например, компания Авито совместно с МФТИ запустила совместную магистерскую программу по программированию «Data Science», где студенты смогут совмещать обучение и оплачиваемую стажировку. К 2028 году Авито планирует выпустить порядка 3000 квалифицированных IT- специалистов.
Аделя Кульматова, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







