На трассе Хабаровск – Владивосток будут современные и надёжные мосты

Современные и надёжные – такие будут мосты на трассе Хабаровск – Владивосток. Сооружения возводит компания «Стройдорсервис». Основной скелет моста – балки. Здесь между опорами уже установили пять штук. На них ляжет вся нагрузка. Сделаны они из качественного железобетона, который проверяют на заводе. Подготовка к работам началась ещё в 2021 году, а сейчас уже идут основные этапы строительства.

Владимир Клюев, руководитель проекта:

- В этом году у нас работы запланированы в основном по расширению насыпи земельного полотна. Поэтому, мы работаем на данных участках без выхода на существующую автомобильную дорогу. За исключением некоторых участков, где сейчас ведутся подготовки для строительства труб.

Почти 16 километров реконструкции дорог. И два моста через реку Поповка и Перевозное. Эти три участка - основные и требуют высокого качества выполняемых работ.

Дмитрий Браславец, производитель работ «Стройдорсервис»:

- На данный момент на участке у нас задействовано 12 человек. Также на речке Поповка работает 8 человек. И на мосту Кипарисово работает 24 человека.

Для комфорта водителей здесь подготовят объездные направления. Участок стратегически важный для внутренней логистики. Ежедневно по этой дороге проходит большой грузопоток. Здесь идёт ответвление на Пограничный переход в сторону Хасана и проложена основная дорога на Уссурийск.

Владимир Каюмов, директор филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» во Владивостоке:

- Сейчас мы ведём строительство нового путепровода в существующих условиях. Нам РЖД увеличил количество окон технологических. Для того чтобы проводили работы. И в ночное время.

Василий Гусевский, рабочий:

- Нам делают окна. На час или полтора. То есть приходится работать в две смены. Как и в день, так и в ночь. То есть, отключают они напряжение, и мы естественно приступаем к работам.

Сроки сдачи объекта в эксплуатацию 2025 год. Реконструкция автомобильной дороги даст возможность перевести её в категорию 1 В. Это поможет увеличить скорость движения, снизить нагрузку на дорогу и мостовые сооружения, а главное, сделать её безопасной.

Елизавета Курочкина, Екатерина Таланова

Панорама

 

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *