Олег Кожемяко одним из первых проголосовал на выборах президента РФ

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко одним из первых пришёл на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за кандидата на пост президента страны.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

 Голосовать нужно, это выбор того пути, по которому будет развиваться наше государство, Приморский край. Для нас имеет большое значение, чтобы продолжили ту динамику, тот курс на Восток, который был обозначен руководством нашей страны. Мы видим, что он открывает нам новые возможности.

За первый час работы избирательного участка № 4127 принять участие в выборах пришли более 60 человек. Сюда же приходят жители Владивостока, которые специально заблаговременно открепились от своего участка и подали себя для дополнительных списков.

Анастасия Мельникова, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 4127:

 У нас есть книга, в которой записаны все эти люди, которые подавали открепительные заявления, по ней и проверяем. И если вдруг случился технический сбой, человека там нет, на этот случай нужна распечатка открепительного заявления, чтобы мы могли решить этот вопрос на месте.

Во Владивостоке на участках кроме голосования организовали небольшие ярмарки, где можно приобрести продукцию приморских производителей. Голосование пройдёт в 3 дня, для того, чтобы дать возможность всем желающим прийти и проголосовать. Представители избирательной комиссии заверили, что сегодня приходят люди, кому действительно важно проголосовать в первый день. А в выходные ожидают наплыв тех, кто в рабочий день не смог оторваться от трудовой деятельности в пятницу. Для тех, кто впервые пришёл на голосование, подготовили небольшие подарки.

Также рядом с участками работают волонтёры, которые рассказывают еще об одном немаловажном голосовании в рамках национального проекта страны по формированию комфортной городской среды. Проголосовать за благоустройство общественных пространств из предложенного списка может любой житель Приморского края старше 14 лет. Сделать это можно через QR-код или по номеру телефона. За сохранность персональных данных можно не переживать.

Дарья Филатова, волонтёр федерального проекта по благоустройству городской среды:

 Эта информация никуда не уходит, потому что номера не сохраняются, это нужно для персонализации, чтобы можно было отдать свой голос.

Для соблюдения прозрачности и законности голосования на участках в течение всех дней выборов будут работать общественные наблюдатели – всего более 3 тысяч человек.

Лада Меще, Евгений Лихачёв, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *