Уникальное место: Пограничный округ празднует столетний юбилей

От станицы Гродеково до большого Пограничного округа – один век. Именно столько стоит на границе российских рубежей населённый пункт воинской доблести. На центральной площади – бюст тому самому генералу-губернатору Николаю Ивановичу Гродекову, в честь которого станица получила своё название. От него берет свое начало и одна из значимых традиций.

Валентина Шарова, советник главы администрации Пограничного округа:

 Гродекову тогда, в 1903 году, указом государя императора было присвоено звание почетный старик в станице Гродеково. Сейчас почётный житель. Он подарил церкви одеяние для священников два комплекта, иконостас, деньги выделял на строительство и нашёл мецената.

Так вышло, что первый почётный житель на этой земле появился ещё до официального образования округа. Датой же его возникновения стал 1926-й – именно в этом году казачье управление было упразднено. А это имена тех, кто уже в новом тысячелетии направлял свои силы на развитие малой родины. Они гордо носят статус «почётных жителей». Таких 67 на сегодняшний день.

Олег Александров, глава Пограничного муниципального округа:

 Здесь и механизаторы, и учителя, врачи. Надо отметить, что большая часть этих людей старого поколения были участники Великой Отечественной войны. Сейчас, в позапрошлом году, мы избрали почетным жителем нашего героя Александра Трошина, герой России и герой ДНР.

Среди почётных жителей Пограничного округа 11 медицинских работников. Алексей Веселко вот уже 23 года трудится в стенах районной больницы. Хирург продолжает семейные традиции – вслед за отцом взял в руки скальпель. Мысли уехать из родного посёлка не было. Говорит, Пограничный – уникальное место. В небольшой районной больнице можно встретить пациентов со всей необъятной страны.

Алексей Веселко, хирург:

 Мы находимся на границе с Китаем. Мы не знаем, кого нам могут привезти, в каком состоянии. Наша больница стоит на рубеже. Она первая встречает пациента со смежной стороны. Человека привозили с той стороны, ставили на ноги, и дальше отправляем уже по месту жительства.

За годы работы хирург Алексей Веселко даже не помнит, скольким пациентам удалось помочь. Однако его работу запомнили жители округа. И отметили депутаты. Они единогласным решением выбрали врача новым почётным жителем округа. В столетний юбилей Пограничного на торжественном собрании наградили и других активных жителей округа, благодаря которым живёт и процветает Приграничье.

Наталья Зайцева, Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *