В Приморском крае в самом разгаре ежегодная декларационная кампания
Ежегодная декларационная кампания в разгаре: до 30 апреля 2026 года приморцы обязаны подать декларацию о доходах за 2025 год. Это касается тех, кто продал недвижимость или движимое имущество, которым владел меньше минимального срока. По умолчанию для квартир и домов это 5 лет, для машин и другого имущества — 3 года. Декларацию по форме 3-НДФЛ также подают индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты со своим кабинетом, арендодатели, а также те, кто заработал за рубежом или выиграл в лотерею. За просрочку грозят штрафы – 20 и 30%, а также начисляются пени. Декларацию необходимо сдать до конца апреля, а заплатить налог – до 15 июля. В Приморье налоговые инспекции принимают документы онлайн через Личный кабинет на сайте ФНС или в приложении «Налоги ФЛ».
Наталья Коваль, зам. начальника отдела ИФНС № 14 по Приморью, зам. начальника отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 14 по Приморскому краю:
– За несвоевременное предоставление налоговой декларации предусмотрены штрафные санкции налоговым кодексом. У нас предусмотрена ответственность по статье 119: за несвоевременное предоставление декларации максимальный размер штрафа возможен 30% от неуплаченной суммы налога. Кроме того, это может быть и штрафные санкции по статье 122. Неуплата налога, то там максимальный размер штрафа 20% от неуплаченной суммы налога возможен.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








