Жëсткий демарш: история американского шпиона во Владивостоке получила продолжение

История американского шпиона Роберта Шонова, которого задержали в дальневосточной столице, получила продолжение, сообщает ОТВ со ссылкой на представительство МИД России во Владивостоке.

Как стало известно, дипломаты посольства США в России Джефри Силлин и Дэвид Бернстайн объявлены persona non grata и должны покинуть страну в течение 7 суток.

Выяснилось, именно они склонили бывшего сотрудника Генерального консульства США во Владивостоке Роберта Шонова к конфиденциальному сбору и передаче информации американской стороне.

За деньги Шонову давались задания, целью которых было нанесение ущерба национальной безопасности России. 

В связи с этим, пишет ТАСС, главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря посольства Дэвида Бернстайна. 

«Послу США заявлено, что Джеффри Силлин и Дэвид Бернстайн должны покинуть территорию России в течение семи суток в статусе «персона нон грата», — отметили в МИД РФ. 

В министерстве подчеркнули, что в Вашингтоне сделают правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов. 

Напомним, ранее ФСБ России опубликовала видеозапись допроса бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова, где тот признает вину в сборе за вознаграждение данных о ходе специальной военной операции по заданию дипломатов из политического отдела американского посольства — Силлина и Бернстайна. 

Шпиону предъявили обвинение в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством. 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *