Владимир Миклушевский провел выездное заседание в Лесозаводске
Владивосток, 13 августа – ОТВ. Туризм, сельское хозяйство и горнорудная промышленность – курировать работу местных властей над реализацией перспективных проектов в Лесозаводске Владимир Миклушевский поручил Павлу Серебрякову. Новая для территории отрасль, добывающая, получила поддержку на федеральном уровне. Уже в следующем году начнется разведка запасов полезных ископаемых.
Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:
- В 2015 году начнется геологоразведка графитовых месторождений в рамках этого района, в 2016 году начнется разведка собственно марганцево-железорудного месторождения. Финансирование федеральное, финансирует Минприроды.
Приграничное расположение Лесозаводского городского округа позволяет серьезным образом развивать въездной туризм. Сейчас в КНР растет спрос на русскую природу, но туристам из Поднебесной не хватает развитой инфраструктуры. А главная проблема – слабая пропускная способность пограничного перехода Марково. Она же мешает и развитию торговых отношений с соседней державой.
Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:
- Руководителями двух стран, России и Китая, подписано соответствующее соглашение по увеличению товарооборота, а львиная доля товарооборота придется на пограничное сотрудничество, нужно ставить перед собой задачу развития погранперехода.
В городе активно развивается строительная отрасль. Здесь возводят новые дома для переселения из аварийного жилья, причем, по уникальным для Приморья технологиям. Однако жителей сейчас беспокоит строительство спорткомплекса. Социально-важный объект требует на достройку большую сумму денег.
Лесозаводск - один из нескольких городов Приморья, в которых водоканал в результате не всегда прозрачных преобразований оказался в частных руках. Жители жалуются на качество воды, однако владельцы вкладывать деньги в ремонт не спешат.
Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:
- Мошенники из предыдущей администрации продали сами себе водоканал. Уже я дал поручение вице-губернаторам Лось и Ролику создать оперативно-следственную группу. Пусть владельцы достраивают объект за свои деньги и обеспечивают город нормальной водой, либо мы это все заставим их продать обратно в муниципальную собственность.
Семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне может стать для Лесозаводска по-настоящему особенным. Все эти годы в городе не было мемориала славы павшим на защите Отечества. Ветеранское сообщество обратилось к Владимиру Миклушевскому с просьбой исправить несправедливость и увековечить память о не вернувшихся с фронта земляках. Глава региона сообщил, что уже осенью начнется подготовка к возведению памятника.
Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:
- Во всех поселках есть стелы со списком участников, в Лесозаводске нет. Откликаясь на тот призыв, который мы услышали от ветерана, я ко всем обращаюсь. Помимо памятника, который мы сделать должны, на территории округа достаточно большое количество малых памятников, которые тоже нужно привести в порядок. Для этого не нужно больших денег - банка краски, кисточка, где-то мастерок. И это будет самый лучший подарок ветеранам и самое лучше патриотическое воспитание.
После завершения выездного заседания администрации Приморского края Владимир Миклушевский отправился посетить наиболее значимые объекты Лесозаводского городского округа.
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *