Итоги поездки Владимира Миклушевского в Михайловский район

Владивосток, 14 июля - ОТВ. Куратором Михайловского района, человеком, который будет реагировать по первому сигналу и помогать, Владимир Миклушевский назначил вице-губернатора Сергея Сидоренко. Владимир Миклушевский в рамках «Большого проезда» посетил самую аграрную территорию Приморья. Помимо традиционных отраслей, местных жителей волнует и включение района в агломерацию юга Приморья.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:  - Исходим из того, что все районы мы должны максимально равномерно развивать, потому что конечно, Владивостоку повезло, что САММИТ там прошел - огромные мосты, дороги. Ближайшие пятилетку  мы должны поработать над тем, чтобы вложить средства в районы, в том числе - в ваш.

Проблемы, которые были озвучены на заседании администрации в Михайловском районе, Владимир Миклушевский отправился решать лично. Ремонт дороги от центра района до поселка Новошахтинский вызвал недовольство среди местных жителей. Вместо капитального - ямочный.   

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

- Делайте пять километров, прямо от Новошахтинского и начинайте.

Главный вопрос работников угольного разреза - куда сбывать добытый уголь. Владивостокская ТЭЦ перешла на газ, для экспорта уголь не подходит.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

- Мы не должны ничего закрывать,  не допустим развала угольной промышленности. Это наша позиция.

Модули под фельдшерско - акушерский пункт в селе Васильевка Михайловского района завезли в пошлом году. Сегодня здесь ежедневно принимают до двадцати пациентов в день. По поручению Владимира Миклушевского все новые ФАПы получают лицензию на продажу основного набора медикаментов. Местным жителям теперь не нужно ехать в районный центр - первую медицинскую помощь они могут получить на месте.

- Мы вам благодарны за все!
- Вы довольны?
- Очень! У нас еще и фельдшер такой хороший.

Одно из приоритетных направлений развития Михайловского района - сельское хозяйство. И ферма семьи Толочко - показательный тому пример. Супруги сейчас содержат полторы тысячи голов скота. Фермеры планируют, что в ближайшее время смогут обеспечивать экологически чистой мясной и молочной продукцией  край, а пока сбывают товары только в одну торговую точку.

Помощник Губернатора Евгений Корж, который курирует процесс выделения земли, встретился с многодетными семьями Михайловского района. По его словам, предоставление участков идет хорошими темпами. Однако их необходимо обеспечить инженерной и транспортной инфраструктурой. Михайловский район уже подал заявку на софинансирование из краевого бюджета на эти цели.

Евгений Корж, помощник Губернатора Приморского края: 

- Около 80 процентов многодетных, вставших на очередь до 1 января 2014 года, уже обеспечены землей. Остальные 11 семей получат участки уже в августе.

Завершил поездку в Михайловский район Владимир Миклушевский визитом к многодетной семье Кузьменко. За год, который прошел с последней встречи, Сергей и Елена вместе со старшими детьми достроили дом, сделали просторную кухню, купили для детей массажную кровать.   

За неполных две недели глава региона провел выездные заседания администрации Приморского края в семи муниципальных образованиях. Уже на следующей неделе Владимир Миклушевский снова отправится в «большой проезд» по Приморскому краю.  

"Панорама"

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *