Кандидаты в губернаторы проголосовали в Приморье

Второй день выборов в Приморье начался в штатном режиме.

Электронного голосования в этом году не предусмотрено, и бюллетени на участках выдают только в очном формате. Процесс волеизъявления происходит по классической формуле: избиратели приходят на участок, получают бланк, заполняют его в закрытой кабинке и опускают в урну.

Инна Кошелева, участник голосования:

— Участок открытый. И здесь нет никаких там закулисных, как говорится, игр. Люди идут спокойно. У них есть вся информация. Ничего не скрыто. Все могут ознакомиться и сделать свой выбор.

По данным Крайизбиркома, в первый день выборов на участки пришли более 18 процентов зарегистрированных избирателей. Сегодня, судя по визуальным наблюдениям, ожидается примерно такая же явка. Многие приморцы временно проживают там, где работают — их избирательный участок находится в другом населённом пункте. В таком случае люди стараются воспользоваться выходным днём и приехать отдать свой голос по месту прописки.

Денис Ковалёв, участник голосования:

— Сегодня я приехал проголосовать. У нас выборы губернатора Приморского края. И я приехал по месту прописки в Пуциловку Уссурийского района.

Во второй день выборов свои двери открыли все те же более тысячи двухсот избирательных участков, что и в первый день. Вообще трёхдневная форма голосования показывает свою эффективность — она даёт возможность сделать своё волеизъявление как можно большему числу приморцев.

Александр Андони, участник голосования:

— У людей такая форма голосования нашла отклик. Люди идут голосовать. Я считаю, что выборы — это основа конституционного строя Российской Федерации. И прийти, и принять участие — это обязанность каждого избирателя.

Впереди третий, завершающий день голосования. В воскресенье избирательные участки в Приморском крае откроются в 8 утра и будут работать до восьми вечера.

Владимир Клюшников, Александр Кононенко, Роман Адонин

 Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *