Подведены итоги ВЭФ: зафиксирован рекорд, касающийся Приморья
Девятый Восточный экономический форум уже стал историей. Приморье, как всегда, успешно справилось с проведением масштабного международного события и начинает готовиться к следующему, а эксперты подводят итоги.
В этом году зафиксирован рекорд по числу подписанных соглашений – их 258. Многие напрямую касаются нашего края. Например, создание в Приморье первой международной территории опережающего развития или, как её уже успели назвать – «свободной экономической зоны для трёх стран». На первом этапе эту МТОР планируют продвигать и развивать три дружественных государства – Россия, Китай и Белоруссия.
Дмитрий Мезенцев, госсекретарь союзного государства России и Белоруссии:
- Приморье и губернатор Приморья видятся инициатором и лидером этого процесса. Опыт, который накопила Белоруссия – по инициативе Александра Лукашенко была создана свободная экономическая зона «Великий Камень» под Минском по взаимодействию с китайскими партнёрами.
Александр Крутиков, участник панельной сессии:
- Имея в виду, что лидеры России и Китая приняли политическое решение эти международные коридоры развивать, то вот как раз сочетание этих факторов и есть лучшее условие для того, чтобы первая МТОР появилась здесь, в Приморье.
На итоговом пленарном заседании Президент России затронул тему жилищного строительства на Дальнем Востоке. В текущем году в федеральном округе ожидается ввод в эксплуатацию почти шести миллионов новых квадратных метров. И определяющую роль в этом процессе сыграла «Дальневосточная ипотека».
Владимир Путин, Президент РФ:
- Знаю, что в Правительстве были дискуссии относительно условий такой ипотеки в дальнейшем. Предлагаю здесь поставить точку: сохранить ставку по дальневосточной и арктической ипотекам неизменной, а именно в два процента годовых. Добавлю, что с прошлого года в Приморском крае семьи, в которых рождается третий ребёнок, имеют право получить выплату на погашение ипотечного кредита в увеличенном размере – не 450 тысяч рублей, как по всей стране, а один миллион рублей.
Огромное внимание на ВЭФ уделили нашему внутреннему приморскому проекту – созданию большого круглогодичного курорта в Хасанском округе. Этому даже была посвящена отдельная сессия на форуме. Внимание к проекту – колоссальное, в том числе со стороны инвесторов, которые готовы вложиться в эту перспективную разработку. Хасанский округ имеет неисчерпаемый потенциал в плане привлечения туристов не только с Дальнего Востока, но и России в целом и из-за рубежа.
Александр Щербаков, депутат Государственной Думы:
- Конечно, очень перспективный район. Его нужно обязательно расширять, нужно развивать. Конечно, требуются инвестиции. И я очень рад, что федеральный центр обратил пристальное внимание на Хасанский район.
Девятый ВЭФ позволил России сделать ещё один шаг на пути укрепления позиций страны на мировой арене. И в очередной раз подтвердил, что развитие Дальнего Востока по-прежнему является национальным приоритетом на весь XXI век.
Владимир Путин, Президент РФ:
- И конечно, мы будем расширять связи российского Дальнего Востока, всей нашей страны с зарубежными партнёрами, друзьями, с государствами и компаниями, которые заинтересованы в надёжном, долгосрочном, взаимовыгодном сотрудничестве, и тем самым будем продолжать укреплять позиции России в мире. Уверен, что все вместе мы, безусловно, добьёмся успеха.
Владимир Клюшников
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








