Важнейшие решения по Дальнему Востоку принял Владимир Путин
Важнейшие для Дальнего Востока, в том числе и для Приморского края, решения принял президент России Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума, который проходит в эти дни на острове Русском во Владивостоке, сообщает ОТВ.
Прежде всего, по словам главы государства, необходимо нарастить объемы жилищного строительства в регионе. Далее программа дальневосточной льготной ипотеки, которая выдается под 2% годовых, будет продлена до 2030 года. Для молодых специалистов, приезжающих на Дальний Восток, будет построено 10 тысяч арендных квартир.
Что касается социально-экономического развития региона, то на Дальнем Востоке в ближайшие годы запустят 29 производственно-образовательных кластеров для подготовки кадров. Уже в 2025 году в регионе откроются филиалы ГИТИСа, ВГИКа и Щукинского училища.
Транспортное сообщение также не останется в стороне. В ближайшие три года вырастет число маршрутов единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» — с 390 до 530. В целом авиаотрасль в России ждет «системное перевооружение» самолетами отечественного производства.
Кроме того, на Дальнем Востоке планируется построить 4 базы в Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Приморском и Забайкальском краях.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *