Каратисты Уссурийска и Владивостока приняли участие в традиционном новогоднем турнире

На полу главного зала уссурийского спорткомплекса «Локомотив» – сразу несколько татами. Каратисты Уссурийска и Владивостока проходят проверку сразу на четырех площадках. Традиционный новогодний турнир – окружное первенство  претерпело изменения: организаторы отказались от демонстрации обязательных комплексов приёмов – ката, чтобы участники сосредоточились на поединках – кумите.

Игорь Иванов, президент федерации карате Уссурийского городского округа: «При выполнении техники обязательно кричать. Это крик не какой-то уличный, а именно концентрация энергии в точке приложения. Это очень важно. Вот здесь, видимо, всё зависит от характера. Те, кто с бойцовским характером – сильно кричат. Менее характерные – меньше кричат.

Турнир в Уссурийске организаторы разделили на три фазы. В первой участвовали спортсмены, которые ещё не имеют наград на официальных состязаниях. Состоялся «Кубок чемпионов» для каратистов, которые становились призёрами всероссийских состязаний.

И третья часть турнира проходила в дисциплине «командного кумите». То есть бои стенка на стенку.

Даниэль Негру, участник соревнований: «Я пытался попасть, но он был сильнее меня. Он был активнее меня. И я за эти три боя успел устать. У меня ноги тогда болели. Я хотел бить руками и ногами. Начинал с ног, заканчивал руками, но не получалось».

Соревнования в Уссурийске стали подведением итогов уходящего года. И подготовкой приморской сборной к серьёзным турнирам. Уже в январе краевая команда отправится в Омск. Там состоятся всероссийские соревнования по карате.

Павел Зайцев, Наталья Зайцева
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *