Победитель Кубка Евразии по кудо Руслан Джафаров стремится к победе на международных стартах

Победитель недавнего Кубка Евразии по кудо живёт в Уссурийске. Руслан Джафаров в этом зале занимается последние семь лет. Правда, уровня серьезных соревнований в этом виде спорта сумел достичь недавно, около четырёх лет назад. Руслан уже выполнил норматив мастера спорта по кудо. Место в национальной сборной далось уссурийцу нелегко. Жёсткий отбор и травма руки стали дополнительными испытаниями на пути к победе.

Александр Рубан, тренер Руслана Джафарова по кудо:

— Условия были такие. Нужно было выиграть чемпионат России, Кубок России. Так случилось, что чемпионат и Кубок были с небольшим промежутком. Кубок мы выиграли, но он пошёл не по тому сценарию, как мы рассчитывали.

Стойкость характера, непрерывные тренировки, и новая вершина в карьере кудоиста покорена. Победа на Кубке Евразии.

Руслан Джафаров, победитель Кубка Евразии по кудо:

 Результат есть. Почему у нас сборная России такая сильная не только в кудо, во всех видах спорта. Потому что у нас много национальностей. Большая конкуренция внутри страны.

Спортивный путь Руслана Джафарова начался в восемь лет в уссурийском селе Новоникольск. Мальчишкой он начал заниматься греко-римской борьбой. Это была единственная секция в селе. А для юнца – возможность научиться постоять за себя.

Руслан Джафаров, победитель Кубка Евразии по кудо:

 Я тогда весил всего 32 кг. Сейчас мне 32, 23 года назад я начал выступать на соревнованиях. Я тогда проиграл. Соревнований 10-15 я проиграл, не мог место занять. Я слабый был. Может, среди сверстников я был один из. Но те, кто занимался греко-римской борьбой, были на голову выше меня.

Тогда и начал формироваться характер бойца. Руслан окончил Суворовское училище, получил диплом. Но со спортом расстаться не захотел. В 21 год Джафаров выиграл соревнования Дальневосточного федерального округа. А затем получил бронзовую медаль чемпионата России по греко-римской борьбе. На этом карьеру борца Руслан завершил.

Константин Новиков, первый тренер Руслана Джафарова:

 Руслан временами посещает зал борьбы. Даже иногда показывает молодым ребятам какие-то свои приёмы. И Руслан сказал, что в 40 лет вернётся в борьбу и будет участвовать в соревнованиях среди ветеранов.

Спортсмен стал пробовать себя в других единоборствах. И победы стали наградой за целеустремлённость. Мужчина достиг высоких результатов в рукопашном бою, выступал под руководством Джамала Курбанова в смешанных единоборствах. Выносливость и координацию отрабатывал с Владимиром Мазеем в зале многофункциональной подготовки. Затем в жизни бойца появилось кудо. Сейчас он стремится к победе на международных стартах, чтобы стать мастером спорта международного класса. Сегодня Джафаров тренируется в зале с подрастающим поколением уссурийцев и становится для них новым примером для подражания.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *