Приморская спидвейная команда «Восток» одержала победу над «Мега-Ладой»
Команда «Восток» готова к решающему бою на родном треке! Всю зиму тренировались в спортзалах и на ледогари. Весной – постоянные занятия здесь, на домашнем треке. В мае – проверка сил на первом выезде в Балаково, Октябрьском, Тольятти. Напомним, в первой домашней гонке сезона «Восток» разгромил «Башкирию» 65:25.
Григорий Лагута, капитан СК «Восток» (Приморский край):
– Дали нашим юниорам проехать больше заездов, чтобы они почувствовали, что могут выигрывать. И сегодня ждём хорошей. Для нас очень важная гонка.
Перед стартом чествовали юниора Евгения Когута, выигравшего первенство России, а также Григория Лагуту и Сергея Логачева – в честь 165-летия Владивостока им вручили памятные знаки за заслуги перед городом. Поддержать команду пришли губернатор Приморья Олег Кожемяко и министр спорта края Жан Кузнецов.
Андрей Ус, корреспондент:
– Гонщики проводят последние проверки. Сложно поверить, но на этом, пока ещё пустом треке, совсем скоро начнётся ожесточенная борьба на каждом повороте. Команда «Восток» сегодня соревнуется с командой «Мега-Лада». Именно эти ребята из Тольятти выиграли у приморцев четыре очка. Сегодня решающая гонка. В баках полно метанола, на колесах новая резина.
И на старте «Мега-Лада» ошибается. Гонщик рвёт стартовую нить – фальстарт. Как следствие – дисквалификация.
С первого заезда приморцы ведут в счёте: плюс 2 очка сразу. Но расслабляться рано, впереди ещё 14 заездов, по результатам которых надо набрать минимум на 5 очков больше, чтобы обойти «Мега-Ладу» в турнире.
– Это лучшая гонка будет, ошеломительная борьба.
– Мы должны быть первыми.
– Мы победим, потому что мы дома, мы должны победить, и у нас сильные гонщики.
Солнце село. Но напряжение на треке только возрастает – с каждым стартом. Остаётся последний заезд. Всё или ничего. Весь стадион ждёт.
И это победа! 50:40! «Восток» берет реванш у «Мега-Лады». Те самые 4 очка – не просто отыграны. «Восток» превосходит конкурента.
Сергей Логачёв, тренер спидвейной команды «Восток»:
– Если честно, после гонки сейчас стою, у меня нет сил каких-то празднования или ещё что-то, эмоции просто нет. Я очень рад, что мы выиграли. Это было очень тяжело, но мы проделали достаточно много работы. Я думаю, что эта работа нас вознаградила!
Аркадий Кононец, тренер юниоров спидвейной команды «Восток»:
– Я ещё раз хочу поблагодарить, дорогие болельщики, что вы приходите, полный стадион, полный аншлаг. Спасибо вам большое за то, что вы у нас самые лучшие болельщики. Поверьте, вы самые настоящие. Вы болеете за красивую езду.
Победа над прямым конкурентом укрепила позиции. У «Востока» и «Мега-Лады» очков теперь поровну – по 7. Впереди у приморцев два ключевых поединка: 29 июля – дома против «Турбины», 9 сентября – на выезде с «Башкирией». Борьба продолжается.
Андрей Ус, Михаил Якимец, Андрей Овчиников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *