Сборная Приморья по мотокроссу впервые приехала домой с общекомандной победой на первенстве

Елена Кондратьева не видела своих сыновей Данила и Никиту практически 4 месяца. Всё это время ребята защищали честь Приморья на первенстве страны. За плечами у мотокроссменов шесть изнурительных гонок. Но за каждой победой стоит и труд родителей.

Елена Кондратьева, мама спортсменов:

— Мы очень и очень горды. Мы ждали этого пять лет, когда они займут почётное место. Мы очень счастливы, что команда принесла золото в Приморский край. Очень счастливы.

Теперь этих ребят нужно знать поимённо. Сборная края впервые приехала домой с общекомандной победой на первенстве. В прошлом – завоевали серебро. И для такого результата постарались все.

Владимир Селезнёв, президент Федерации мотоциклетного спорта Приморского края:

Четыре года назад, благодаря поддержке Министерства спорта и Олега Кожемяко, нам стали оказывать финансирование. Сначала это около трёх миллионов, дальше больше. В этом – 35 миллионов. Мы создали клуб, и результаты стали расти.

Ездил с ребятами их тренер Глеб Шевченко. Сам в прошлом спортсмен, а сейчас главное лицо в приморском мотоспорте. Вместе с братом Петром продолжают дело отца Сергея Шевченко. Тот в своё время внёс значительный вклад в развитие приморского мотоспорта. И его мечтой было прославлять наш регион на всероссийской арене.

Глеб Шевченко, тренер сборной по мотокроссу (Приморский край):

 Когда ты реально живёшь в этом, то сложно что-то испытать. Ты каждый день занимаешься тем, что идёшь к этой цели. Ты настолько к этому привыкаешь, что сложно испытать радость. Я бы хотел, наверное, этим чувством поделиться с отцом. Вот такое чувство.

В планах на следующий год – добиться высоких результатов и в личных зачётах. Для спортсменов мотокросс и есть жизнь. Когда эйфория от побед пройдёт, снова приступят к тренировкам.

Никита Кондратьев, бронзовый призёр первенства России по мотокроссу в личном зачёте:

 Каждый день был очень интересен. Каждые соревнования очень интересные. С командой время проводили. Весело было. Всё время так и прошло.

Большие победы – показатель того, что развивают мотокросс в Приморье правильно. Но на этом всё не закончится. В 2025 году около Артёма откроют новую специальную трассу для мотокросса. И таких объектов в крае будет становиться только больше.

Николай Кугук, Андрей Овчинников, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *