Соревнования по футболу среди дошколят состоялись в Арсеньеве
Два тайма по семь минут для маленьких футболистов пролетают как один миг. В предварительных отборочных матчах первенства города среди дошколят участвовало 20 команд, в полуфинал вышли четыре. Для них даже табло как у взрослых специально включили на большом стадионе.
Валерий Коваленко, главный инженер спортшколы «Восток»:
– Это моя идея! Вот это табло у них в памяти останется надолго. У нас на футбольных матчах взрослых нет такого табло, а для детских садов как не сделать?
В группе поддержки друзья, воспитатели и, конечно, родители. Антон Казаков болеет за своего сына Диму, который выделяется на поле своей фирменной обводкой и прицельным ударом. Папа за здоровый образ жизни, сын мечтает повторить карьеру футбольных мировых звезд.
Антон Казаков, отец участника соревнований:
– Я сам с детства в футбол играю. Младший сын Дима прямо грезит футболом. Больше ему ничего, кроме футбола, не надо. Старший на лыжах ходит, он с футболом постольку-поскольку. А вот младший – футбол, футбол и только футбол!
Дмитрий Казаков, участник соревнований:
– Я хочу стать великим футболистом, как Криштиану Роналду.
В финале встречаются детский сад «АБВГДейка» и «Светлячок». Со счетом 3:2 побеждают последние. Кубок города на память и каждому по мячу в подарок.
Татьяна Мельяновская, специалист управления образования Арсеньевского городского округа:
– Мы давно думали, насколько футбол и дошкольники –это понятие совместимое. Оказалось, да. Я посмотрела сегодня на их движения, как они владеют мячом, и была удивлена. Кроме того, футбол формирует командный дух.
Олег Прусаков, главный судья соревнований:
– Ребята, которые играют за первое и второе место, наверняка в футбольную секцию ходят. Они играют по-серьёзному. Соображают, могут пас хороший дать и пробить, и обвести.
Занятия спортом для воспитанников детских садов летом не закончатся. Уже осенью пройдет массовая спартакиада среди дошкольных учреждений города, где им снова придется показывать свою выносливость, скорость и силу.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *