В Приморье стартовал баскетбольный турнир юношеских команд округа

Уже пятый год в Приморье предвестник осени – баскетбол. За кубок турнира и звание сильной команды округа борются юношеские коллективы. Соревнования так и назвали – «Дальневосточная осень».

Константин Паутов, организатор турнира

- Ребята приезжают из разных регионов. У себя они наигрались. Им необходимо выходить на новый уровень. Сюда они приезжают, смотрят, как играют другие, чему-то учатся. Как тренеры, так и ребята.

Среди участников  девчонки и мальчишки от 9 до 12 лет. Для них это первые шаги в профессиональный спорт. Но с мячом обращаются уже умело. А некоторые матчи и вовсе можно называть по-взрослому «валидольными».

Максим Комаль, тренер команды (Белогорск):

- Надо было попыхтеть, но вроде бы всё получилось. Сейчас будет вторая игра  с Уссурийском. Такая же сложная, думаю, у нас всё получится.

Таким напряжённым стал матч Читы с Белогорском. Последние одержали первую победу на турнире. Пыхтели как ребята, так и тренер. Вовремя подобранные слова – залог победы.

Не все приехали за победой. Для совсем юных баскетболистов опыт важнее.

Юлия Новикова, игрок команды (Комсомольск-на-Амуре):

- Соперники делают много того, что мы не умеем. Они лучше нас играют. Мы приедем домой и проведём работу над ошибками.

Турнир продлится до 30 сентября. За четыре дня свои силы проверят девятнадцать команд. А после напряжённых баскетбольных баталий ребят ждёт развлекательная программа.

Николай Кугук, Сергей Тулатиев, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *