В Арсеньеве лыжный клуб «Синегорье» продолжает совершенствовать лесные трассы

Перед тренировкой – тщательная разминка! Лыжники-любители общественного лыжного клуба «Синегорье» в Арсеньеве на базу приезжают с лопатами! Они нужны для того, чтобы исправлять неровные участки на трассе. 

Виктор Галаюда, лыжник-любитель:

– Каждый сезон начало декабря в Приморье малоснежное. В этом году нам немного повезло. Снега побольше выпало, чем обычно. Игорь Демин и Александр Столбов укатали трассу. Но есть неровности, мы выходим и помогаем со снеговыми лопатами.

Готовить трассу начали еще осенью. Обкосили все просеки, их протяженность 10 км, и на отдельных участках с помощью бульдозера выровняли склон.

Вадим Перевалов, корреспондент:

– Глубина снега в лесу центрального Приморья 20 см. Этого вполне достаточно, чтобы уплотнить его до 5 см и по нему прокладывать ровную лыжню.

Самое время выйти снегоходу с навесным оборудованием, чтобы довести лыжню до идеального состояния. Кстати, уплотнители, бороны и резаки для этого лыжники изготовили собственными руками. Для тренировок свободного хода лыжня готова. Осталось сделать для классического хода.

Александр Столбов, президент лыжного клуба:

– Готовим полноценные трассы. Сейчас готов круг 8,6 км. Сегодня я нарезаю лыжню под классику. Она будет около 5 км для проведения соревнований. Для отдыхающих проложим «Лыжню здоровья» по центральной просеке в круг 4 км.

Первые отзывы лыжников на открытии сезона восторженные.

Дмитрий Жижикин, лыжник-любитель:

– У меня пятая тренировка. С каждым разом все лучше лыжня. Первый снег был мягонький и пушистый. По лесу гуляли, в удовольствие было.

Пункта проката лыж в «Синегорье» нет, но доступ на трассы бесплатный. 14 декабря здесь пройдут первые в этом сезоне межрегиональные соревнования по лыжным гонкам среди участников всех возрастов.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Арсеньевский ГО

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *