В Арсеньеве провели первые городские соревнования по шахматам среди семей
Недавно возрождённый при спортшколе «Юность» спортивный клуб таким образом решил развивать этот вид спорта шире.
Пешка Е2-Е4, рокировка, конь ходит буквой Г – всё это, как оказалось, хорошо знакомо не только школьникам, которые посещают недавно возрожденный в спортшколе «Юность» шахматно-шашечный клуб. Сегодня они пришли сюда с семьями — мамами, папами и даже братьями и сёстрами. В Арсеньеве проводится первый городской семейный турнир. 12 пар подали заявки на участие. Играют за одним столом, но за разными досками. На первой встречаются взрослые, на второй – дети.
Екатерина Курчатова, мама, участница турнира:
– Рядом моя дочь, она проиграла в первом раунде. Конечно, хотелось помочь.
Сергей Рашевский, папа, участник турнира:
— Отвлекает игра ребенка рядом, но там тоже интересно посмотреть, как они играют.
Игры проводятся в формате блиц – 5 минут на одну игру по круговой системе. Это требует проявления высокой скорости мышления, интуиции и отличной тактики.
Юрий Прилепа, судья соревнований, руководитель шахматно-шашечного клуба:
— Идея такая, чтобы в семье занимались шахматами. Надо, чтобы они, кроме как в кружке, еще и дома занимались этой игрой. В семье общие интересы будут.
Первое место в первом семейном турнире заняла команда школы № 8 в составе папы Максима Ногаева и его дочери Арины, которые показали уверенную игру и великолепную стратегию. В 11 партиях у них ни одного поражения, три ничьи, остальные — выигрыши.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Арсеньевский ГО
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







