30 приморских школьников отправились на летний отдых в солнечный Узбекистан
Вместе с ребятами в Узбекистан отправилась и съемочная группа телеканала ОТВ. Из Владивостока в Бухару путь неблизкий. Но оно того стоит, ведь это первая международная смена в оздоровительном лагере «Нефтчи» для наших приморцев.
Ольга Реутская, заместитель министра образования Приморского края:
— При этом узбекская сторона предоставила нашим ребятам дополнительный план мероприятий. Дети будут посещать экскурсии. Мы очень надеемся, что дети посетят Самарканд.
Участниками первой приморской смены стали школьники в возрасте от 10 до 16 лет. Среди них — дети участников специальной военной операции, активисты, отличники, а также победители соревнований и олимпиад.
Блицы:
— Организация замечательная. Мы собрались быстро. Летим за позитивным настроением, за солнцем, за спортом. Все хорошо. Мы готовы.
— Вообще летит одна впервые. Отпускать радостно. Я бы сама поехала с удовольствием. Немного ей завидую, потому что в моем детстве такой возможности не было полетать.
Семь часов в пути, почти 9 тысяч километров от Владивостока. В Узбекистане приморских ребят встретили как настоящих почётных гостей. В аэропорту Бухары — музыка, танцы и национальный оркестр. Восток — без преувеличений.
Валерия Николаева, корреспондент:
— 7 часов полета прошли незаметно. И мы в Узбекистане. Добро пожаловать в Бухару. Встречающая сторона подготовила для наших приморских детей настоящий праздник. Здесь их встречает национальный оркестр, поэтому знакомство с традициями восточной страны началось прямо в здании аэропорта.
После торжественной встречи школьников доставили в лагерь «Нефтчи». По словам местных, это лучший лагерь в области. Разместились быстро. Мальчики и девочки живут отдельно. На территории есть все для комфортного проживания.
— Я в Узбекистане первый раз. Первое впечатление очень хорошее. Здесь очень тепло, солнечно. Именно такого я и ожидала от этой страны.
— Думала, будет весело – так и получилось. Вкусно накормили. Правда, не ожидала, что будет так сухо. Здесь сухой климат.
Другая страна, другая погода. Почти плюс 40 вместо привычных 12-18. Но жара не повод сидеть в корпусе. Впереди у ребят экскурсии, прогулки и полное погружение в культуру.
— Я хотел попробовать узбекскую кухню, но больше всего хотел попробовать узбекский плов. Смотрел ролики. Говорят, вкусно, нужно пробовать. Плохого не посоветуют.
Плов не заставил себя ждать. В первый же день повара лагеря приготовили его для юных гостей из Приморья по всем узбекским традициям: с морковью, специями и сочным мясом. Впереди у ребят насыщенная двухнедельная программа: экскурсии, мастер-классы, творческие встречи и обмен культурным опытом.
Валерия Николаева, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *