Экологическую тропу восстановили в Ботаническом саду Владивостока

В Ботаническом саду восстановили экологическую тропу. Это первый ремонт за 50 лет. Открылась она в 1978 году, но из-за пришедшего тайфуна экотропа практически осталась без асфальтового покрытия.

Павел Крестов, директор Ботанического сада-института ДВО РАН:

– Она появилась уже как асфальтированная тропа в то время. Но буквально следующим тайфуном через два года её смыло почти полностью. Асфальт был разрушен. И то, что мы видели до прошлого года – это остатки той тропы, её активно использовали, но это были остатки той тропы, которая была заложена почти 50 лет назад.

Ремонт тропы особенно порадовал пенсионеров. Раньше прогулка по искореженной тропе давалась с трудом людям пожилого возраста, инвалидам и мамам с колясками.

 – Это очень замечательная тропа. Нам нравится, что здесь заасфальтировали, облагородили всё. Очень красиво и приятно здесь ходить.

– Очень понравилось, что тропа имеет как подъёмы, так и спуски. И достаточно продолжительная. А ещё там есть смотровая.

– Замечательно сделали. Раньше было не так, а сейчас красота.

– Асфальта не было. Были выбоины. Местами заасфальтировано, местами нет.

Помимо асфальтового покрытия длиной более 6 километров и обновленной ливневой системы на экотропе появились информационные стенды. Посетители могут узнать интересные факты про флору и фауну Уссурийской тайги.

Алёна Зимбицкая, корреспондент:

– Если пойти по большому кругу экотропы, то мы выйдем на видовую площадку. Она называется «Сквозь кроны». И здесь открывается вид не только на Амурский залив, но и на посёлок Де-Фриз и низководный мост.                

Но главное в экотропе – растения и деревья. Здесь можно увидеть Уссурийскую тайгу в первозданном виде.

Екатерина Головань, ведущий инженер экологического просвещения и связи с общественностью:

– Конечно, наибольший восторг вызывают вековые пихты огромного размера. Чуть дальше по тропе у нас есть дерево, которое можно обнять вчетвером минимум. Поэтому, конечно, оно всегда цепляет взгляды. Это кедры – те самые сосны кедровые корейские, которые именуются у нас в природе кедрами. Иногда возле них можно увидеть шишки.

Пока выполнена только первая очередь реставрации. Впереди ещё много работы. Сохранность экотропы во многом зависит и от посетителей. Специалисты призывают не выходить за границы проложенного маршрута. Если правила посещения будут соблюдаться всеми посетителями, новая тропа ещё долго будет радовать гостей.

Алёна Зимбицкая, Екатерина Таланова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~dGYgI