Озёра в Приморье окрасились в розовый: путеводитель по местам цветения лотосов
Лотос — одно из уникальных и красивых растений Красной книги России. Эти цветы каждый год расцветают по всему Приморью. Обычно они привлекают толпы туристов. В крае полюбоваться ими возможно будет до середины августа, где именно — в материале ОТВ.
Место, о котором явно слышало большинство, водоем на трассе Владивосток – аэропорт. Прямо вдоль дороги здесь растут краснокнижные цветы, которые так и манят водителей остановиться и посмотреть на них.
Рядом с Артёмовской ТЭЦ, буквально в 50 минутах езды от Владивостока, находится озеро Карасиное площадью более чем в 10 гектаров. Розовые цветы радуют взгляд проезжающих здесь людей не первый год. Есть две версии появления лотосов на этом месте. По предположениям местных жителей, в начале 90-х семена были привезены с озера из Хасанского района энергетиком Артёмовской ТЭЦ Василием Григорьевичем Жмурко. Вторая версия о том, что в это же время они появились на озере со станции Океанской благодаря бывшему главе посёлка Артёмовский Анатолию Марковичу Чинаку.
Озеро в Тавричанке, конечно, меньше чем Карасиное, но лотосами здесь тоже можно полюбоваться. Растут цветы на улице Октябрьская, в шаговой доступности от домов. Говорят, что именно благодаря их жителям на этом месте выросли растения.
В полутора часах езды от Уссурийска находится село Дубовый ключ. Сюда нужно приезжать любителям красивых фотографий и необычного отдыха. На озере предлагают арендовать катамаран, а рядом на базе отдыха понаблюдать за оленями и покормить их. Тут стоит тележка с бесплатным сеном. На территории есть столики с лавочками, можно приехать со своей едой.
В Яковлевском районе тоже растут эти красивые цветы. На озере Штаны в поселке Яковлевка в 2019 году даже проходил эко-фестиваль «Лотос». Участники обустраивали свой палаточный городок, участвовали в конкурсах, возле водоема работали спортивные и выставочные площадки.
Мест, где растет цветок, в Приморье много, однако сам он считается исчезающим видом. Уменьшение численности связано прежде всего с загрязнением водных объектов, изменением рек и человеческим фактором. Люди собирают цветы, а также вылавливают со дна корневища в декоративных и пищевых целях. Совсем недавно «всплыло» видео, где мужчина рвет цветы как раз на озере Карасиное, говоря, что они мешают купаться. Напомним, за уничтожение этих растений предусмотрен штраф. Лучший способ любоваться лотосами – с берега, и ни в коем случае их не рвать.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *