Названы ранние признаки рака поджелудочной, которые часто остаются без внимания
Ранние признаки одного из самых агрессивных видов рака – рака поджелудочной железы – назвали специалисты, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Газета.ру».
Это потеря аппетита, немотивированная усталость, боль или дискомфорт в животе, неприятные ощущения в спине и необъяснимая потеря веса.
В большинстве случаев заболевание связано с мутацией гена KRAS, запускающей бесконтрольное размножение клеток. Именно на этом этапе у части пациентов начинают проявляться неспецифические симптомы, которые часто остаются без внимания, пишет издание.
При этом на самой начальной стадии болезнь может протекать бессимптомно, поэтому диагностика заболевания нередко запаздывает, а средняя продолжительность после постановки диагноза составляет около трех месяцев, лишь небольшой доле пациентов удается прожить порядка пяти лет.
Напомним, 4 февраля является Всемирным днем борьбы с раком. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых серьезных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В связи с этим Приморский краевой онкологический диспансер сообщает: в медицинском учреждении вновь проводится позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) — один из самых точных методов диагностики в онкологии.
Ранее ПЭТ/КТ в Приморье несколько месяцев не проводили из-за технических причин. Сейчас все вопросы решены, и с начала февраля обследования возобновлены.
Метод позволяет выявлять опухолевые процессы на молекулярно-метаболическом уровне, уточнять стадию заболевания, в том числе и рака поджелудочной железы, оценивать эффективность лечения и своевременно выявлять рецидивы.
Кому доступно исследование: всем пациентам Приморского края при наличии направления от врача-онколога Приморского онкодиспансера; в рамках программы государственных гарантий (полис ОМС); включая детей с онкологическими заболеваниями — по медицинским показаниям.
Обследование уже прошли первые 10 пациентов. Технологические мощности позволяют выполнять до 7 исследований в день, что значительно повышает доступность высокотехнологичной помощи.
ПЭТ/КТ включена в клинические рекомендации Минздрава России и стандарты оказания медицинской помощи онкопациентам. Оборудование приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Возобновление работы ПЭТ/КТ-службы — важный шаг для развития онкологической помощи в регионе и повышения точности диагностики для пациентов всех возрастов.
___________________________________________________________
*Статья носит исключительно информационный характер. При любых проблемах со здоровьем незамедлительно обращайтесь к врачу.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







