Предприниматель из Владивостока уже 30 лет создает протезы для людей, попавших в беду

Грант на специальное оборудование. Елена Баскакова уже 30 лет занимается сложнейшим делом — создает протезы для людей, попавших в беду. Сейчас она делает это как социальный предприниматель. Дорогостоящие механизмы, так необходимые для полноценной жизни, люди получают совершенно бесплатно. С подробностями — Ирина Бочанцева.

15 лет назад жизнь Олеси Буцкевич разделилась на до и после: у машины, в которой она ехала, лопнуло колесо, авто перевернулось, а 19-летняя пассажирка получила сложную травму. В итоге ампутация левой ноги и долгое восстановление. Сегодня передвигается самостоятельно и ведет обычный образ жизни. «Спасибо» говорит врачам, родителям и надежному другу – протезу.

Олеся Буцкевич: «Это у меня по счету уже седьмой протез за 15 лет. Каждые два года меняется, привыкаешь к каждому протезу заново. Я говорю, как будто учишься заново ходить».

Протез Олеся сравнивает с автомобилем: говорит, ему, как и любой технике, нужен постоянный уход. Да и износ при активной жизни серьезный. Радует, что протезирование в стране бесплатное. Искусственные руки и ноги стоят немало.

Иван Баскаков, техник-протезист: «Данный коленный модуль стоит 3,5 миллиона. Со всеми запчастями весь протез в сборе выходит где-то в районе 5 миллионов рублей».

Техник-протезист в третьем поколении Иван Баскаков объясняет, колено в этом протезе с микропроцессором и поворотным механизмом. Такие стоят дороже и подходят не всем. Чем «умнее» протез, тем сложнее в эксплуатации.

Иван Баскаков, техник-протезист: «Этот протез весит килограмма 4. Человеку пожилому, со слабыми мышцами, ему будет очень тяжело в нем».

В этой мастерской собирают конечности для пациентов со всего Приморья. Комплектующие заказывают за рубежом и в центре страны. Основная магия происходит уже на месте: после осмотра для каждого человека делают индивидуальную приемную гильзу – можно сказать, сердце протеза. Примеряют, дорабатывают и льют основную форму. Когда изделие готово, начинается этап освоения.

Елена Баскакова уже 30 с лишним лет ставит людей на ноги, причем буквально. В том году решилась на открытие собственного предприятия по производству протезов. Как социальный предприниматель почти сразу прошла обучение в центре «Мой бизнес» и выиграла грант в полмиллиона. На эти деньги закупит дополнительное оборудование для зала реабилитации – пациентов много, и помощь нужна каждому. Протезы здесь изготовили уже для 89 человек.

Елена Баскакова, генеральный директор предприятия по изготовлению протезов: «Конечно, наиболее сложные – это пациенты возрастные, сосудистая патология. В чем сложность заключается? Пациенты уже возрастные, ослабленные. Пациенту нужно вернуть уверенность в себе, желание двигаться прежде всего. С нашей стороны – это изготовить качественный протез».

Учиться ходить заново совсем не просто и даже очень сложно. Олеся Гуцкевич уверена, важнее всего, как бы банально ни звучало, не падать духом, ведь жизнь продолжается. Новый протез освоила быстро. В том числе из-за приятных событий – уже этой весной они с мужем ждут ребенка.

Ирина Бочанцева, Александр Малыгин
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *