Передвижной флюорограф из Спасской больницы отправился в отдалённые сёла округа
В отдалённые муниципалитеты из Спасской городской больницы передвижной флюорограф отправляется каждое лето. На это раз спецавтомобиль прибыл в село Вишнёвка. Чтобы пройти обследование и вовремя выявить патологию органов грудной клетки, местные жители выстроились в очередь.
Татьяна Васильевна, житель с. Вишнёвка:
– Удобно, потому что не надо никуда ехать, во-первых. Рядышком прийти и время не тратить.
Кроме флюорографии, сельский фельдшер провела дополнительные осмотры жителей, взяла расширенные анализы крови, выполнила ЭКГ и вакцинацию.
Светлана Дудко, фельдшер ФАП с. Вишнёвка:
– В этот раз мы планируем человек 50. Помимо флюорографа, у нас здесь диспансеризация сразу проходит, медосмотр, и делаем прививочки от пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка.
В этом году передвижной медицинский комплекс вышел на маршрут в начале апреля. За два месяца обследование прошли более полутора тысяч человек. Всего за сезон специалисты планируют охватить почти три тысячи приморцев из отдаленных сёл округа.
Светлана Дудко, фельдшер ФАП с. Вишневка:
– В прошлом году у нас онкологию выявили, туберкулез только 2 человека. Хронические бронхиты, какие-то пневмофиброзы.
В июле передвижной флюорограф отправится для проведения обследований в Лесозаводский, а затем в Кировский округ. В середине августа спецавтомоиль вновь отправится по отдаленным селам родного округа, чтобы возможность пройти обследование получили те жители, которые еще не успели проверить свое здоровье.
Ольга Петровская, Виктория Лабецкая, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







