В клубе активного долголетия посёлка Ольга старшее поколение объединяют общие интересы

Наталья Ермакова уже 6 лет в клубе активного долголетия. Когда-то сюда её привела мама, которая также состояла в этом центре. Здесь Наталья Викторовна обрела верных друзей, опору и поддержку. Каждый день наполнен чем-то новым и удивительным, говорит пенсионер.

Наталья Ермакова, участница клуба активного долголетия:

 Живём интересно, ходим к детям на единой волне, делаем поделки, очень хорошо нас встречает Дом детского творчества, делаем интересные поделки: к Новому году, 8 марта, ребятам на фронт посылаем, ходим еще сети плетем. В такие места мы забираемся, на такие сопки, даже Самоварка, где мы были, не каждый туда пройдёт, не на машинах, а пешком идём.

Самая старшая и не менее активная в клубе долголетия – Августина Коростылёва. В свои почти 90 лет она увлеклась скандинавской ходьбой, чтобы было веселее, вступила в клуб, где и нашла общих товарищей по интересам. Августина Ивановна настоящий пример для многих участников центра.

Августина Коростылёва, участница клуба активного долголетия:

 Стараюсь, чтобы с девочками быть наравне, но есть молодые, которые 60 и чуть-чуть повыше, вот и стонут, стонут, а я говорю, что не надо свои болячки выкладывать. Позитив нужен, чтобы зарядка была какая-то. Вторая пришла, начала еще больше жаловаться, но посмотрела на меня и сказала, что больше не будет так говорить.

Каждое утро в клубе активного долголетия посёлка Ольга начинается с гимнастики в 7 утра – дыхательная, тибетская, профилактическая, общеукрепляющая. Это помогает сохранить бодрость на целый день, говорят пенсионеры. Клуб активного долголетия – это уютное место, где старшее поколение объединяют общие интересы.

Мария Кузьмина, директор Приморского центра социального обслуживания населения:

— Огромная программа, вовлекающая старшее поколение в активности, занятие спортом, занятие волонтёрской деятельностью, наставничество, различные активные направления, которые позволят быть человеку старшего поколения нужным в обществе.

Программа «Активное долголетие» направлена на повышение качества жизни пожилых людей, вовлечение их в физическую, социально-культурную, образовательную деятельность. 120 тысяч пенсионеров в крае уже на пути «Активного долголетия».

Арина Дутова, Андрей Овчинников, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *