Открытый диалог между государством и застройщиками состоялся на строительном форуме во Владивостоке
Рынок недвижимости Дальнего Востока развивается ускоренными темпами. За пять лет объем жилищного строительства вырос втрое. К тому же Дальний Восток в центре внимания крупных федеральных застройщиков, кто реализует в крае амбициозные проекты. Вызовы и трудности, с которыми сталкиваются девелоперы, обсудили на площадке строительного форума – его организовал «Клуб предпринимателей Дальнего Востока».
Денис Молодцов, президент «Клуба предпринимателей Дальнего Востока»:
— Основной момент — это ипотека, которая позволяла двигаться экономике большими темпами, разгоняя спрос, и сейчас большой вопрос, как будет рынок перестраиваться. Большое количество строителей не понимает, что делать: запускать новые проекты или не запускать.
Один из мощнейших вызовов – повышение ключевой ставки. Удержать внимание покупателей позволяют проекты комплексного развития территорий. Согласно новому положению, застройщики возводят социальные объекты вблизи новых жилых кварталов.
Алишер Аббасов, директор компании-застройщика:
— При разработке любого проекта по комплексному развитию территорий учитывается, конечно, социальная инфраструктура в первую очередь. Конечно же, наличие детских образовательных организаций и социальных организаций на территории — это обязательно. Я уже не говорю о транспортной инфраструктуре, которая обязана быть на территории.
Ключевая тема строительного форума — реализация мастер-планов дальневосточных городов. Мастер-план «Большого Владивостока» планируют развивать по 4 направлениям: Артём, как транспортно-логистический хаб, остров Русский сделать центром передовых технологий и научной деятельности. В Большом Камне реализовать амбициозные промышленные проекты.
Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края:
— Так получилось, что мастер-планы Приморского края составляют львиную долю общего объёма финансирования, которое на них предусмотрено. Для понимания: 4,5 триллиона рублей стоит реализация 25 мастер-планов, из них 1,4 триллиона только наши 6 городов Приморского края, если еще дальше углубляться, то практически 1 триллион рублей — это только Владивосток.
Строительный форум – это открытый диалог между государством и застройщиками. В рамках реализации мастер-планов власти ждут инновационные проекты от инвесторов и следят за развитием строительной отрасли в регионе.
Галина Дзюба, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ:
— В понедельник в стенах Государственной Думы в комитете по экономике совместно общественная палата нашей комиссии и комитет представили монограмму — книгу, как раз исследующие проблемы перспективы развития рынка жилья, и как с этим жить дальше. Обозначили определённые проблемы и вопросы, которые необходимо решать, и предложили создать межведомственную рабочую группу при правительстве Российской Федерации, в которую войдут кроме представителей органов власти еще и представители профессионального строительного сообщества.
Удивлять крупные девелоперы стараются и внедрением инновационных решений, как в самой системе строительства, так и при оснащении жилых кварталов. Уже через несколько лет жилые комплексы будут оснащены системой «умного дома», кроме того, будет значительно упрощен процесс строительства.
Аделя Кульматова, Олег Буймиструк, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







