Сбой в работе котельной в Фокино проверила кризисная комиссия

В квартирах приморского Фокино стало холодно — в жилых домах и некоторых соцучреждениях температура снизилась до 15 градусов тепла. Причиной похолодания стал сбой в работе местной котельной. Проверял работу отопительного комплекса приморский министр ЖКХ.

Странности в работе местной котельной жители Фокино заметили сразу после Нового года. Котельная новая, с современным оборудованием, отапливала населённый пункт безупречно. Но вдруг перестала работать в полную силу — вроде и топлива поглощала как раньше, а тепла стала выдавать совсем мало. В квартирах фокинцев заметно похолодало, в школах, детсадах и больницах начали надевать дополнительные свитера и даже куртки.

Выяснять, почему фокинская котельная перестала греть на полную мощность, приехала кризисная комиссия во главе с краевым министром ЖКХ. Тщательное обследование объекта показало, что в целом оборудование в порядке. Но вот пластины во всех пяти теплообменниках постепенно загрязнились и уже не выдавали таких температур, которые требуются по коммунальным нормативам. Очистить теплообменник — дело не быстрое, требуется половина рабочего дня. К очистке приступили незамедлительно, к вечеру удалось восстановить полную работоспособность одного из агрегатов.

Сергей Попов, министр ЖКХ Приморского края:

Причиной стал не выход из строя, а загрязнение поверхности нагрева теплообменного оборудования. На данный момент уже один из пяти теплообменников запущен, и уже есть динамика  буквально вчера температура теплоносителя поднялась на 10 градусов.

Сегодня начались работы по очистке второго теплообменника. Уже сейчас в квартирах и социальных учреждениях Фокино потеплело. До конца недели специалисты намерены устранить и оставшиеся неполадки котельного оборудования.

Владимир Клюшников, Екатерина Приписнова, «Панорама»             

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *