Новый вид операций стали делать в Приморье

Такую операцию можно сделать даже бесплатно — по полису ОМС

Новый вид операций научились делать приморские врачи, сообщает ОТВ со ссылкой на телеграм-канал «Детское здравоохранение Приморья».

Пациентам Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи врачи-урологи начали выполнять перкутанную нефролитолапаксию, которая позволяет за один раз удалить крупные и коралловидные камни почек. Такие операции делают как детям, так и взрослым. Причем детям можно сделать операцию бесплатно – по полису ОМС, имея заключение и направление лечащего врача.

Через прокол ставится трубочка в почку, лазером дробится камень и отмываются фрагменты. То есть теперь за одно вмешательство мы можем избавить пациента от большого камня. При обычной методике такому пациенту потребуется 2-3-4, а то 5 вмешательств,  рассказывает один из ведущих детских урологов Приморья Ольга Белякова.

С конца марта выполнено уже пять операций по новой методике. Большая часть пациентов – это дети. Обращаются взрослые, в первую очередь те, кому мочекаменная болезнь является противопоказанием для работы, – это моряки, летчики.

Сегодня на операционном столе пациент с крупным камнем в почке. Удалить его за один раз раньше могли, но пришлось бы сделать несколько подходов. Новый метод исключает такую травматичность.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *