Операторов дронов будут обучать в колледже машиностроения во Владивостоке

37 студентов уже начали обучение по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в колледже машиностроения и транспорта во Владивостоке. Еще 25 приступят в сентябре. Сегодня в колледже торжественно открылась мастерская беспилотных летательных аппаратов. Первые навыки уже освоены. Студенты подчеркнули, что профессия интересная.

Управлять дроном для поиска людей в структуре МЧС и управлять дроном для сельскохозяйственных целей – это совершенно разные навыки, отметили на встрече. Когда подготовка будет полностью отлажена, из колледжа выйдут не только пилоты дронов, но и специалисты по ремонту, сборке, программному обеспечению летательных аппаратов. Для студентов обучение бесплатное.

Галина Попова, директор колледжа машиностроения и транспорта:

 Эта специальность у нас начнётся с сентября этого года. Обучение ведется уже сегодня. По программе профессионального обучения. Оператор беспилотных летательных аппаратов. Приобретено 30 дронов, из них 8 – это уже приморского производства.

Глава региона Олег Кожемяко отметил, что именно на беспилотниках, на роботах будут строиться все технологические, экономические и оборонные процессы. А это – спасенные жизни, нанесение урона противнику, стратегическое превосходство. А труд и знания ребят вольются в производства.

В масштабах России заработал и новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы».

Ирина Трофимова, Андрей Овчинников, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *