«Парадокс, что я еще жив»: штатный офицер — об искуплении вины в зоне СВО
Фото: Александр Зайцев / Media4media
Общество

«Парадокс, что я еще жив»: штатный офицер — об искуплении вины в зоне СВО

Участник специальной военной операции, офицер с необычным позывным «Парадокс» рассказал корреспонденту ОТВ о трудном детстве, скорой женитьбе и искуплении вины в зоне СВО.

— Меня зовут Владимир, позывной «Парадокс», родом с Северного Кавказа, мне 35 лет, штатный офицер, направлен на территорию проведения специальной военной операции от моей бригады.

Какие задачи вы выполняете на СВО?

— Мы находимся в активной обороне. Не даём противнику перейти в активную фазу контрнаступления. Другими словами, держим позиции и отражаем нападения диверсионно-разведывательных групп противника на своём участке ответственности.

Ваш позывной, как он появился? Почему именно «Парадокс»?

— Парадокс, что я ещё жив (улыбается).

Вы с детства мечтали стать военным? Или это внезапное озарение?

— Нет, я был трудным ребёнком, со мной не справлялись, еще и времена трудные — мать на заработках была, а я жил с сестрой в войсковой части в Чечне, она у меня военнослужащая тоже. Тогда мама решила сделать меня военным, отдав сначала в Суворовское (Суворовское военное училище — специализированное военно-учебное заведение для молодёжи школьного возраста – прим. ред),  а потом я уже сам пошёл в высшее военное.

Тяжело привыкали к военной дисциплине?

— Не тяжело, я неприхотлив в быту и умею слушать.

Как ваши близкие отнеслись к тому, что вы отправились на СВО?

— Нормально, мать воспитала двух военных, сестра была в Чечне во 2-ю кампанию, я попал на СВО.

Вы женаты?

— Почти, планирую в отпуске предложение сделать (улыбается).

Как невеста переносит ваше отсутствие? Стойко?

— Она очень гордится мной и переживает, ну, как и любая, наверное, невеста и жена.

Не жалеете, что так судьба сложилась?

— Нет, я вижу себя частью нашей страны, чем-то важным, ну, и я мало чего хорошего сделал в жизни, наверное, тут как искупление вины.

 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Долгожданные изменения в страховании ждут автолюбителей России и Беларуси

Это первый пример подобных изменений, актуальных сразу для двух стран

Оформить единый договор страхования для поездок по территории Беларуси и России смогут автомобилисты этих стран, в том числе и проживающие в Приморском крае, сообщает ОТВ. Договор позволит оформлять соответствующую страховку на длительный срок, причем оформить такую страховку можно будет в электронном формате. Единая система автострахования Союзного государства Беларуси и России начнет работу уже с 23 апреля 2025 года. Об этом рассказал Виктор Пинский, председатель комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на заседании комиссии, которая состоялось 15 апреля в Минске.

«Начало работы общей системы страхования позволит автомобилистам двух стран оформлять ДТП без потерь времени и нервов. Система страхования в первую очередь нацелена на удобство автовладельцев, регулярно путешествующих между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Для них будет действовать договор страхования Союзного государства, рассчитанный на продолжительный срок. Договор можно будет оформить в электронном виде. Для разовых поездок по-прежнему будут работать «Синие карты». Автомобилистам предстоит оценить, насколько инструмент получился удобным в использовании на практике. Страховщики соберут статистику и динамику его использования. Оценивать работу системы будем комплексно. При необходимости – доработаем ее с учетом практики использования гражданами и мнения участников рынка», — подчеркнул Виктор Пинский.

Проект модельного закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» был подготовлен Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и принят в июне 2023 года. Далее депутаты двух стран внесли комплексные изменения в национальные законодательства Республики Беларусь и РФ, позволяющие реализовать соответствующие нормы. Белорусское бюро по транспортному страхованию и Российский Союз Автостраховщиков утвердили Правила системы страхования Союзного государства 25 марта 2025 года. После одобрения парламентами стран Союзного государства нормативно-правовые акты подписали президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Это первый пример практической реализации модельного законодательного акта, актуального для двух стран.

«Синяя карта», как и её предшественница «Зелёная карта», — аналог ОСАГО за границей для россиян. Если российский турист попадёт в ДТП за границей, компенсацию потерпевшему будет выплачивать компания, застраховавшая ответственность автомобилиста по «Синей карте».

 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Уникальный «Поезд Победы» впервые посетит пять городов Приморья

В преддверии 9 Мая в жители Приморья смогут увидеть уникальную иммерсивную инсталляцию «Поезд Победы», сообщает ОТВ. Как рассказали в правительстве Приморья, в честь празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне поезд впервые посетит сразу пять приморских городов.

Так, с 5 по 7 мая ретросостав встретят жители Дальнереченска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Сибирцево, Уссурийска и Владивостока. В большей части городов инсталляция будет находиться один час, а в дальневосточной столице поезд задержится – он посетит три станции и на крайней остановится почти на 4,5 часа.

Расписание «Поезда Победы» следующее:

5 мая с 9.00 до 10.00 – станция Дальнереченск;

5 мая с 12.00 до 13.00 – станция Ружино (Лесозаводск);

5 мая с 16.30 до 17.30 – станция Спасск-Дальний;

6 мая с 8.40 до 9.45 – станция Сибирцево;

6 мая с 11.50 до 12.55 – станция Уссурийск;

7 мая с 10.18 до 10.33 – станция Вторая речка (Владивосток);

7 мая с 10.41 до 11.01 – станция Первая речка (Владивосток);

7 мая с 11.10 до 15.50 – станция Владивосток.

В праздничные составы входят пассажирские вагоны для ветеранов и почетных гостей, платформы с историческими инсталляциями и экспозициями военной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе танки, грузовики и бронеавтомобили, а также гаубицы и полевые пушки.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья

Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика