Посёлок Кавалерово взбудоражила новость о скором закрытии детсада №6
Это видео обошло группы посёлка Кавалерово в социальных сетях. На нём воспитанники детского сада №6 и возмущенные родители. Посёлок взбудоражила новость о скором закрытии дошкольного учреждения без, казалось бы, видимых причин. Здание, несмотря на возраст в 66 лет, не аварийное.
Наталья Дробинская, заведующая детским садом №6 (Кавалерово):
- Родителям сказали, что нерационально его дальше держать. Видя, наверное, мои слёзы, они решили меня поддержать.
Детский сад №6 за свою историю выпустил сотни детей. Долго был единственным в микрорайоне. Педагоги держали марку – занимались самообразованием, проводили конкурсы для воспитанников. Но посёлок изменился. Стало понятно: некоторым требованиям детский сад отвечать перестал. Например, пищеблок стоит отдельно, в здании тесно.
Татьяна Веретенникова, заместитель главы по образованию (Кавалерово):
- Я понимаю переживания работников. Поверьте, мы всех воспитателей заберём. Люди переживают и из-за здания. Все средства не будут потрачены зря. У нас много идей. Нам нужны и детская библиотека, и музей, и школа шахмат.
Сегодня в детском саду №6 на одного работника приходится всего двое воспитанников. Это по мнению администрации, нерационально. Всех смогут разместить в пяти других детских садах Кавалерово.
Николай Кугук, корреспондент
- За нами детский сад №6, примерно в 2-х минутах ходьбы. Если перейти через дорогу, то метров через 200 будет уже детский сад №25. Большой и просторный.
Сад №25 – один из тех, куда ходить удобно всем детям закрывающегося садика без исключений. Здесь 200 детей и команда из 50-ти педагогов и нянек. Есть классы для занятия физкультурой, музыкой, шахматами, логопедический кабинет. Малышей учат обращаться с роботами.
Валентина Дёмина, руководитель детского сада №25 (Кавалерово):
- Наши дети участвовали в региональном чемпионате по робототехнике. Вошли в международный национальный проект. Он проходил в Красноярске. Ребята внесены в реестр одарённых детей.
Ещё ближе детский сад № 22. Здесь набирать детей готовы сразу в две пустые группы. Не так давно открыли специализированный класс для дополнительного развития.
Дарья Махиборода, старший воспитатель детского сада №22 (Кавалерово)
- Это у нас сенсорная комната. Для детей, особенных деток. Мы единственные в районе, у которых есть группа с такими ребятами.
Некоторые родители сразу выбрали именно этот детский сад вместо 6-го. Хотя по прописке должны были ходить туда.
Дарья Платонова, мама ребёнка:
- Мне очень нравится коллектив. Очень дружный, профессиональный. Если есть какие-то вопросы, то могу подойти к своему педагогу, посоветоваться. Что-то она у меня спросит про ребёнка, что-то я спрошу.
Местная администрация планирует ещё раз встретиться с родителями, чьи дети ходят в дошкольное учреждение номер №6. Главная мысль, которую они хотят донести, что детские сады - в первую очередь для детей.
Николай Кугук, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *