Референдум по принятию Конституции пройдёт в Республике Узбекистан

Референдум по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан" назначен на воскресенье, 30 апреля 2023 года, сообщает ОТВ. 

Конституция Узбекистана существует в нынешней редакции с 1992 года. Основной закон дополняется 27 новыми статьями (общее количество увеличивается с действующих 128 до 155) и 159 нормами (увеличивается с 275 до 434), что, соответственно, изменит содержание на 65%. Таким образом, количество и содержание этих изменений и дополнений свидетельствует о необходимости принятия Конституции. 

Исходя из идеи о том, что "единственным источником и автором Конституции должен быть народ", было проведено всенародное обсуждение по проекту Конституционного закона, всего от населения поступило свыше 220 тысяч предложений по его совершенствованию, из которых каждый четвертый отражен в проекте.

По мнению сенаторов республики, новая редакция Конституции заложит основы социальной, демократическо-правовой и поистине народной государственности, это станет важным фактором повышения благосостояния населения, дальнейшего повышения прав и интересов, достоинства человека и либерализации всех сфер жизни, а также ознаменует новый период в развитии нового Узбекистана.

Организация и проведение референдума Республики Узбекистан возложены на Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В период проведения референдума Республики Узбекистан при ЦИК образован Центр оперативной информации для быстрого рассмотрения обращений физических и юридических лиц, предоставления гражданам правовых разъяснений и консультаций по вопросам, связанным с проведением референдума,  

Голосование за принятие Конституции в новой редакции пройдет по всей территории Узбекистана, а также в избирательных участках, созданных при дипломатических и консульских учреждениях республики за рубежом. В этот день будут открыты избирательные участки на территории Посольства в Москве, а также Генеральных консульств во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, на которых граждане смогут принять участие в голосовании. 

Для граждан страны, которые в день референдума не смогут находиться по месту своего жительства, с 19 по 26 апреля будет организовано досрочное голосование, включая в организуемых 49 регионах России, из них в 4 регионах Дальневосточного федерального округа: Приморский, Хабаровский, Камчатский края и Амурская область.

Адрес Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Владивостоке: г. Владивосток, улица Верхнепортовая, дом 46.

Материал предоставлен Генеральном консульством Республики Узбекистан во Владивостоке

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *