«Сегодня и завтра воды не будет»: серьезное ЧП произошло в Приморье

Серьезное ЧП произошло в Приморском крае в городе Фокино, сообщает ОТВ.

В связи с этим глава городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов сделал заявление для горожан.

«Вчера произошла авария на магистральном водоводе. Уже, к сожалению, сегодня и завтра в наших населенных пунктах воды не будет. Поэтому по согласованию с Примтеплоэнерго будем осуществлять подвоз воды для жителей округа. Совместно с нашими предпринимателями в п. Дунае будем проводить эту работу с вечера, завтра при необходимости тоже. По словам главного инженера, в ходе выполнения работ дорожной службой была повреждена задвижка. К 7.00 утра воду спустили для того, чтобы приступить к её замене. Сегодня они завершат ее», — пообещал глава округа.

Ситуацию прокомментировал главный инженер КГУП Примтеплоэнерго Алексей Филин. «Только что разговаривал с руководителем котельной. Они пока работают, возможность есть для этого. Сегодня, в течение дня мы эту задвижку либо поменяем, либо заварим, сделаем вставку технологическую. К вечеру запустим гидроузел. Вода обычно в течение суток доходит до Фокино. Ожидаемый приход воды в дома – 19 ноября, к вечеру. Ситуация должна нормализоваться», — сказал Алексей Юрьевич.

Местные жители возмущены:

«Не знаю таких городов, где бы по 3 и далее суток люди сидели без воды, у нас же с завидным постоянством», «Недавно Дунай двое суток без воды сидел, и опять?! Никакой подвозки не было и в данный момент тоже нет и, уверена, не будет, вчера вечером тоже не подвозили. Какое руководство, так и народ живёт».

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Интересным кадром из далёкого прошлого поделилась Владивостокская скорая
Фото: ТГ-канал «Черно-белое Приморье»
Общество

Интересным кадром из далёкого прошлого поделилась Владивостокская скорая

Очень интересным кадром из далёкого прошлого поделилась Владивостокская скорая в своём официальном телеграм-канале, сообщает ОТВ. 

На фотографии 1924 года запечатлён момент из жизни первого старшего врача скорой медицинской помощи Владивостока доктора Менчинского и его шофера Сусского.

Исторический кадр, снятый  перед домом номер 3 на улице Лазо под вывеской «Скорая медицинская помощь», будто мост между прошлым и настоящим, напоминает о неизменной миссии медицинских работников – спасать жизни.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Необычная история спасения лётчиков произошла недалеко от Владивостока в 1945 году
Фото: ТГ-канал
Общество

Необычная история спасения лётчиков произошла недалеко от Владивостока в 1945 году

Самолет УТ-2 разбился недалеко от Владивостока на островке Речной, который известен как Малая Коврижка. ЧП произошло в 1945 году, благодаря смотрителям маяка все закончилось благополучно, сообщает ОТВ со ссылкой на телеграм-канал поискового объединения «Авиапоиск».

Начиналась история так: 15 сентября 1945 года лётчики 12-го истребительного авиаполка 7-й истребительной авиадивизии ВВС Тихоокеанского флота майор Феоктистов и старший лейтенант Кужанов вылетели с аэродрома Угловая Южная на самолёте УТ-2 для отработки техники пилотирования под колпаком. Уходя от аэродрома в пилотажную зону, они решили обойти район над Угловым заливом, над которым производили стрельбу истребители Ла-7 из 6-го ИАП.

Направляясь на юг в сторону мыса Шмидта, пишет «Авиапоиск», довернули на запад вдоль северного берега Амурского залива на удалении 3-4 км от него. Набрав высоту и находясь в 4 км юго-восточнее Тавричанки, через 17 минут полёта экипаж услышал в моторе сильный треск. Затем винт стал вращаться вхолостую. Лётчики приняли решение развернуться на север в сторону берега, чтобы совершить вынужденную посадку. Но планируя в сторону берега, они поняли, что высоты им не хватит, так как был сильный встречный ветер. Тогда они развернули самолёт влево на остров Речной, в надежде сесть или на острове, или на мель вблизи острова.

Когда майор Феоктистов подводил самолёт к земле, тот неожиданно бросило в сторону и зацепило плоскостью о землю, после чего самолёт резко развернуло, и он упал с 10-метрового обрыва берега острова. После падения самолет начал гореть, но майор Феоктистов смог покинуть воздушное судно и отыскать лейтенанта Кужанова, которого выбросило из кабины.

Пока Кужанов лежал без сознания, на помощь потерпевшим бедствие летчикам прибежали старший служащий маяка Морозов Иван Фомич и младшая служащая Морозова Мария Степановна, которые быстро оттащили пострадавшего от горящего самолёта. Майор Феоктистов, увидев подмогу, в горящем комбинезоне бросился в воду, чтобы потушить обмундирование. В это время пламя с горящего самолета перекинулось на сарай, где хранились керосин в бочках и другое имущество маяка. Потушить все это не представлялось возможным из-за быстрого распространения пламени.

Вскоре на остров прибыли офицеры и приводнился самолёт МБР-2 с врачом, который увёз пострадавших на берег.

Причиной аварии, едва не закончившейся гибелью личного состава, стали неполадки в моторе М-11 в воздухе.

Уже позже комиссии по расследованию происшествия смотрители маяка Морозовы рассказали, что слышали разговор лётчиков в воздухе, когда они планировали к острову. Они подтвердили, что самолёт ударился правым крылом, упал с берега на отмель и загорелся.

 

 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

«Явиться для дачи объяснений»: странные повестки от ФСБ приходят приморцам
Фото: Леонид Павлюченко/media4media
Криминал

«Явиться для дачи объяснений»: странные повестки от ФСБ приходят приморцам

Аферисты придумали замысловатую схему мошенничества, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу МВД Владивостока.

Они объединили две схемы. Сначала они звонят под предлогом замены полиса ОМС и просят назвать код из СМС, затем с его помощью взламывают аккаунт на «Госуслугах». Там узнают все личные данные и звонят уже от имени сотрудников ФСБ. Мошенники запугивают собеседника тем, что это дело государственной важности, и о разговоре рассказывать никому нельзя. По легенде, из-за утечки данных с «Госуслуг» деньги жертвы под угрозой — преступники пытаются их украсть, поэтому их надо срочно снять с карты и отдать сотруднику Банка России, пишет ведомство.

Для убедительности кидают в почтовые ящики жертв повестки следующего содержания: «Вам необходимо явиться в управление ФСБ для дачи объяснений». Это помогает ещё сильнее запугать человека и убедить его отдать деньги.

Сотрудники правоохранительных органов дают рекомендации, как защититься от мошенников. Для этого никому не сообщайте коды из СМС; помните, что мошенники могут представиться кем угодно; если вам звонят из любого ведомства, положите трубку и перезвоните по номерам, указанным на официальном сайте; сообщите в полицию при любом подозрении на мошенничество.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика