Школьники из лицея Дальнереченска открыли медиа-центр
Огромное желание, помноженное на интерес, помогло школьникам из Дальнереченского лицея открыть медиацентр. Проект образовательного пространства придумал Егор Лихота с друзьями. Рассчитывали всё до мелочей, как разместить компьютеры и розетки, где построить студию и какое программное обеспечение установить. В сентябре начали освещать школьные мероприятия, уже сегодня в эфир выходят интервью с главой города и председателем местной Думы.
Кира Горощенко, ученица лицея (Дальнереченск):
— Для меня самое интересное — это коммуникация с людьми, ты задаёшь им определённые вопросы, и человек с душой отвечает тебе на поставленные вопросы.
Егор Лихота, ученик лицея (Дальнереченск):
— Начиналось всё с простого телефона, который был, наверное, не самого лучшего качества. И когда сейчас мы берём в руки такую профессиональную технику, это бешеная разница в уровне.
Появление медиацентра — заслуга подростков, а вот в новый кабинет технологии вложен труд педагогов. Благодаря им здесь провели ремонт и закупили современное оборудование.
Сергей Каплун, учитель технологии лицея (Дальнереченск):
— Все, наверное, пользовались ножовкой, сейчас их уже и в мастерских нет, а у нас вот электролобзик, современный инструмент, беспроводной, с батареями, надолго хватает. Мы его зарядили и неделю работаем.
Новое оборудование закуплено и в кабинет основ безопасности. Сегодня в лицее обучается 948 детей. В прошлом году ему выделили субсидию по программе "Модернизация школьных систем образования". На деньги, а это более 20 миллионов рублей, впервые в почти сорокалетней истории лицея провели капитальный ремонт. Здесь создали большое учебное пространство, которое интересно каждому ребёнку.
Ольга Арзамасова, исполняющий обязанности директора лицея (Дальнереченск):
— Если ты хочешь развиваться в научном плане, на базе школы функционирует «Точка Роста», если ты хочешь развиваться в творческом плане — вот медиацентр, труд, который долгое время был теоретическим предметом, сейчас вспоминается детьми, учителями. Вкладывается в этих детей именно практическая возможность что-то сделать своими руками.
В Приморье в этом году на капитальный ремонт и оснащение 14 школ и 2 детских садов направят почти семьсот миллионов рублей. Будут обновлены кабинеты и учебные классы, спортивные залы, пищеблоки, входные зоны, коридоры и рекреационные пространства.
Елизавета Курочкина, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *