Сверхзвуковой самолет доставит из Москвы до Владивостока за два часа

Сверхзвуковой пассажирский лайнер создают российские ученые. Об этом рассказал научный руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), вице-президент РАН, академик Сергей Чернышев, сообщает ОТВ со ссылкой на «Известия».

Судно будет гражданским и сможет доставить пассажиров из Москвы во Владивосток за 2-3 часа. Предполагаются полеты на высоте 14-16 километров со скоростью порядка 2200 километров в час.

По словам академика, такой самолет создают для того, чтобы существенно сократить время воздушных путешествий.

«Это позволит совершать поездки из столицы на Дальний Восток (или в обратном направлении) в течение одного дня. Такой формат экономит время и силы людей. В конечном итоге сверхзвуковые лайнеры увеличат связность нашей страны. Кроме того, открываются новые возможности для межконтинентальных перелетов»,  цитирует ученого издание.

Отмечается, что первые экземпляры такого класса будут перевозить небольшое количество пассажиров. А как только спрос разовьется, появятся самолеты, рассчитанные на большее количество людей. Какова будет стоимость билетов, пока неизвестно, но цель  обеспечить цену, сопоставимую с ценой перелетов в бизнес-классе на дозвуковых самолетах.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *