В повестке апрельской сессии Заксобрания рассмотрено 30 вопросов

В повестке апрельской сессии краевого парламента - 30 вопросов. По традиции в самое начало заседания выносятся законопроекты, связанные с региональным бюджетом. Главный финансовый документ Приморья нуждался в корректировке - из федеральной казны пришёл очередной дополнительный транш.

Антон Волошко, председатель Законодательного собрания Приморского края:

- Несмотря на то, что собственные доходы Приморского края растут, Москва продолжает отвечать взаимностью на те запросы, которые делает Правительство и исполнительная власть. И вот - дополнительные 232, если не ошибаюсь, миллиона рублей из федерального центра на увеличение бюджета Приморского края.

Сразу в трёх чтениях депутаты одобрили переход Михайловского района в статус муниципального округа. Это важнейшая сельскохозяйственная территория Приморья, где проживают почти 30 тысяч человек. Теперь она стала уже 18-м округом в крае.

Сергей Ищенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

- Такие объединения - уже опыт есть у нас по Приморскому краю - которые показали, что это более эффективно с точки зрения управления. И с точки зрения финансов, и с точки зрения распределения. И никаких отрицательных манёвров мы здесь не видим.

В списке вопросов были и связанные с охраной природы. Теперь в Приморье при сборе дикоросов будет запрещено рубить плодоносящие стебли. В основном это относится к лимоннику. В последнее время у нас в крае наблюдается очень тревожное явление. Граждане собирают не только плоды, но и срубают его лианы. Их с удовольствием покупают в Китае, а с недавних пор в западных регионах России. Дошло до того, что в целях заработка жители приморских сёл подчистую уничтожили весь лимонник на много километров вокруг.

Андрей Андрейченко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

- Вот мы когда виноград собираем, мы же виноград не рубим. Мы же собираем именно плоды винограда. То же самое и с лимонником. Если мы собираем лимонник, то давайте лианы наконец-то не будем рубить. Что, в них много полезного? Лёгкий вкус лимона. Думаю, что добиться его можно какими-то другими способами.

Практически ни одно заседание не обходится без новых мер поддержки участников СВО. В этот раз депутаты приняли закон о предоставлении денежного сертификата на покупку квартиры приморцам, которые удостоятся звания Героя России.

Владимир Клюшников, Руслан Мартынычев

Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *