Во Владивостоке школьники посетили мастер-класс по управлению беспилотниками

Они давно стали частью любого масштабного праздника или концерта. Их камеры могут запечатлеть самые невероятные кадры. Это беспилотные летательные аппараты. Ученики старших классов пришли на мастер-класс по управлению такими устройствами, чтобы поближе узнать о технологиях, которые всё стремительнее врываются в нашу жизнь.

Олег Бутенко, руководитель волонтёрского центра «Федерация военно-тактических игр» в Приморском крае:

 Оператор беспилотного летательного аппарата  это профессия будущего. Ведь беспилотники используются везде, начиная от сельского хозяйства и заканчивая промышленными работами.

Школьники узнали о том, какие бывают беспилотники, где и как их можно использовать. Но главное, как делать это в соответствии с законом. Профессия оператора настолько заинтересовала ребят, что сразу после теории школьники поспешили занять места за учебными симуляторами.

Управлять устройством не так легко, как кажется на первый взгляд. Но с помощью волонтёров каждый смог почувствовать себя настоящим оператором беспилотного летательного аппарата. И кто знает, возможно, в этот самый момент кто-то из ребят выбрал для себя будущую профессию. Президент России Владимир Путин озвучил план по подготовке 1 миллиона специалистов в этой области к 2030 году.

Лада Пасечник, Андрей Овчинников, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *