Во Владивостоке собрались лучшие самбисты на чемпионат и первенство Дальнего Востока

Каждое слово тренера – на вес золота. Неправильное действие, и соперник уже валит тебя на ковёр. Следующая ошибка – болевой приём. Победы не видать. Оплошностей чемпионат и первенство Дальнего Востока не прощают. На коврах – лучшие самбисты со всего округа. Не доехали только чукотские спортсмены.

Дмитрий Редин, главный судья соревнований:

 Самое главное, что все регионы вошли в число призёров. У нас были регионы, которые отставали. Из ЕАО, Магадана, но вчера они все вошли в финалы. Это очень хорошо. Говорит о развитии самбо.

И если в прошлом году приморцы – лидеры по количеству медалей, то в этом им дышат в спину самбисты из Амурской области и Хабаровского края. За схватками спортсменов из этих регионов следят судьи и зрители.

Егор Селезнёв, старший тренер сборной (Хабаровский край):

У каждого бывает провальный год. Где-то что-то недоработали. Не на то ставку делали, не на те приёмы. Бывает по-разному. Сегодня ты можешь выиграть. А завтра перебираться, и всё будет наоборот.   

Эти золотые правила помнит каждый. И каждый перед выходом на ковёр настраивается на предстоящую схватку. Тут самбисты разыгрывают путёвку на чемпионат и первенство страны. Поедут те, кто занял 1 или 2 место. А суммарно участников больше четырёхсот.

Первенство и чемпионат России по самбо ждут спортсменов в следующем году. Уже по их итогам сформируют сборную страны, которая представит Россию на чемпионате мира.

Николай Кугук, Александр Астафьев, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *