Жирная судебная точка поставлена в споре о завезенных в Приморье ядохимикатах
В деле ядохимикатов, завезенных из Приамурья в Приморский край, поставлена жирная точка. Долгоиграющий спор между регионами разрешил Арбитражный суд Амурской области, который утвердил мировое соглашение между участниками, сообщает Общественное телевидение Приморья со ссылкой на Интерфакс.
Отметим, с ходатайством о мировом соглашении обратился заказчик услуг по утилизации отходов ГБУ Амурской области «Экология». АО «Зеленый город» (Красноярский край), которое должно было утилизировать отходы, а также соисполнитель контракта ООО «Система» также выступили за подобный исход судебной тяжбы.
По соглашению сторон контракт расторгли. Расходы по сбору ядохимикатов в более 11 миллионов рублей будут оплачены ГБУ «Экология». Оно же до 1 марта 2023 года должно вывезти отходы с территории Приморского края. До этого времени они будут храниться на безвозмездной основе под контролем ООО «Система».
Напомним, история с ядохимикатами началась около полутора лет назад, когда ГБУ «Экология» и АО «Зеленый город» заключили контракт на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный.
Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне «Серебряный» в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы. В итоге контракт изменили и отправили отходы в Приморье. Но и здесь жители молчать не стали. В итоге власти края организовали проверку законности утилизации ядохимикатов в Надеждинском районе.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *