Хвостатая революция: новые правила для питомцев вступают в силу

Дополнительные требования к содержанию домашних животных приняли в Приморском крае, сообщает ОТВ.

За основу был взят действующий федеральный закон об обращении с животными № 498. Аналогичные документы, заметим, ранее принимали и другие регионы страны.

Теперь не допускается содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры или комнаты в общежитии. Запрещается содержать питомцев и на балконах, лоджиях, в подъездах, подвалах, на чердаках и придомовых территориях многоквартирных домов.

Документ оговаривает и допустимое количество домашних животных. Теперь на каждые 12 квадратных метров жилого помещения разрешается заводить не более одной крупной или средней собаки, либо 2 мелких собак, либо 3 кошек. Размеры крупных, средних и мелких собак четко прописаны: крупной считается собака высотой в холке 51 см и более, а мелкой – высотой в холке до 30 сантиметров.

Владельцы домашних животных также обязаны обеспечивать условия содержания в соответствии с их биологическим и индивидуальным особенностям. Если же приморцы будут нарушать данное постановление, то они понесут ответственность согласно законодательству Приморского края. 

Автор: Марьяна Ахмедова 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *