Недобросовестных работодателей «поставят на счетчик»

Выплатят всё, ещё и с процентами за каждый день

Законопроект о праве работников на проценты за задержку зарплаты Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении, сообщает ОТВ со ссылкой на «Известия».

В Трудовой кодекс РФ вносятся следующие изменения: с работодателя взыщут денежную компенсацию, если работнику не платят зарплату своевременно, а суд признал право работника на ее получение. Размер процентов будет рассчитываться за каждый просроченный день.

— Многие сотрудники привыкли, что зарплату могут задержать на несколько недель или даже месяцев. Но ведь у людей есть семьи, есть обязательные платежи. И таких прецедентов быть не должно,  цитирует издание законотворцев.

Отмечается, что судебные разбирательства займут время, но важно, что недобросовестный руководитель компенсирует каждый день просрочки, включая дни судебных процессов.

Жители Владивостока считают новый закон правильным и нужным:

Очень здравый закон, наказывать надо рублем, это самое эффективное наказание.
Много случаев знаю, когда задерживают зарплату, платят не полностью, а иногда и вовсе не платят. Поэтому такой закон давно уже нужен был.
У людей  кредиты, ипотеки, а им не платят по 2-3 месяца, вся эта компенсация и уйдет на штрафы за просрочку, но хоть так.

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *