Под Новый год останетесь без денег и без подарков

Жителей Приморья предупреждают о набирающей обороты схеме предновогоднего мошенничества, сообщает ОТВ со ссылкой на РИА Новости.  

Схема такова: преступники создают фальшивые интернет-магазины, предлагающие купить популярные товары по низким ценам, а также рассылают сообщения в мессенджерах о якобы праздничных розыгрышах или создают сайты с фальшивыми благотворительными акциями, рассказал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

По словам эксперта, мошенники часто пользуются ажиотажем вокруг праздничных покупок и подарков, поэтому схемы рабочие. Пользователи, привлечённые скидками, делают предоплату, но заказ так и не приходит. Чтобы создать иллюзию надёжности, мошенники могут использовать поддельные отзывы и профессионально оформленные сайты. После сбора достаточного количества заказов такие сайты исчезают, оставляя покупателей без денег и подарков.

Кроме того, ещё одной распространённой схемой, жертвами которой могут стать жители Приморья, являются сообщения в мессенджерах и социальных сетях о якобы выигранных призах или праздничных розыгрышах. Мошенники отправляют ссылки на фальшивые страницы, где для получения «приза» необходимо ввести личные данные или оплатить «комиссию» за доставку. В итоге можно лишиться не только денег, но и конфиденциальной информации, которая впоследствии используется для других видов мошенничества.

Также преступники создают сайты о помощи детям, пожилым людям или нуждающимся семьям и собирают пожертвования. Для придания убедительности они используют поддельные фотографии и эмоциональные тексты.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *