Школа капоэйры открылась во Владивостоке
Владивосток, 21 января - ОТВ. Во Владивостоке открылась школа боевого бразильского танца - так называют капоэйру. Искусство отразить атаку врага с песнями и плясками нашло поклонников давно, но вот собственный дом обрело только сейчас.
Спорт или искусство? В капоэйре успешно переплетаются музыка, танец и искусство сражения. Во Владивостоке этим бразильским видом спорта занимаются уже 5 лет. Но сегодня школа капоэйры наконец обрела свои стены.
Альберт Тен, руководитель школы по Капоэйры:
- Когда приходят взрослые, очень часто бывает, что они закомплексованы, боятся раскрыть голос, или говорят, что не учился в музыкальной школе, не умеет играть. Для взрослого это своеобразный способ избавиться от комплексов.
Открытие школы капоэйры, как водится, сопровождалось показательными
выступлениями. Мастера этого вида спорта показывали зрелищные трюки и игру на
национальных бразильских инструментах. Юных гостей на этом празднике привлекала
удивительная Бразильская культура, а их родителей - то, что капоэйра не имеет
ограничений по возрасту и для нее не требуется специальной физической
подготовки.
Дарья Савина, тренер по капоэйра:
Капоэйра много мне дала, и в том числе уверенность в себе и физической силы. Настолько она многогранна, что я, наверное, одним словом не смогу описать, потому что я очень сильно поменялась благодаря этому искусству. Я стала другим человеком.
Поклонники этого вида спорта отмечают: капоэйра во Владивостоке, конечно, развивается. Но так как ее мастеров в России живет мало, повышать квалификацию пока приходится, ездя на тренинги и мастер-классы в Бразилию. Зарубежные гуру приезжают и в столицу Приморья, привозя с собой частичку бразильской культуры.
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *