День театра "горьковцы" отмечают на сцене
Владивосток, 27 марта – ОТВ. Несмотря на то, что для них это главный праздник, работа кипит. И весь творческий процесс - в музыкальном сопровождении, но не потому, что День театра: на большой сцене Звеняцкий погрузился в оперу.
Ефим Семенович отвечает за драматическую часть "Алеко" и "Паяцев". А в это время в репетиционном зале с его родным коллективом оперетту Оффенбаха ставит приглашенный режиссер из Геликон- опера.
Вячеслав Стародубцев, режиссер-постановщик:
- Небо подарило мне очень интересных людей - я закончил ГИТИС у Бергмана, работал с Виктюком, с Вишневской. Я рад работать с Ефимом Семеновичем, он сильная личность, создал уникальный коллектив.
Пока "Парижскую жизнь" ограничили пространством репититория. Но вхождению в опереточную атмосферу артистам это не мешает, главное, они уже усвоили правила жизни вокалистов.
Михаил Марченко,актер театра им. Горького:
- Следим за голосом - не простужаемся, шарфики надеваем. Разрабатываем голосовые связки.
Но сколько бы не было работы, праздник - это святое, и поэтому после репетиции все встречаются в паркетном зале. Немного официальной части, которая сегодня выглядела очень тепло и совсем неофициально. И вот такие важные и теплые слова от того, кто уже тридцать лет бережно и трепетно хранит традиции этого театра. Его главный идейный вдохновитель - Ефим Звеняцкий знает, что для театра главное.
Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра имени Горького, народный артист России:
- Самое важное - сохранить людей, главный человек- это актер. Из Академии искусств каждый год я беру одного - двух актеров, которые пополняют труппу театра. И попробовать сохранить репертуар.
Отметив этот праздник, обняв друг друга и сказав самые теплые слова, они отправились вновь на сцену - нести службу высокому и вечному искусству, день которого сегодня отметил весь мир.
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *