Гоген, Даная, Казимир: выставку «Эрмики» представили во Владивостоке в рамках Дней Эрмитажа

Дни Эрмитажа уже в седьмой раз открылись во Владивостоке. Программа, как всегда, насыщенная. Особого внимания заслуживают Гоген, Даная, Василий Петрович и другие во главе с Сигизмундом. О хвостатых героях Эрмитажа наш следующий сюжет.

Казимир достоин не только портрета, но и отдельного рассказа о нем, с юмором описывает своего героя известный эрмитажный фотограф и художник Юрий Молодковец.

Юрий Молодковец, фотограф-художник Государственного Эрмитажа: «Он заходит в главный штаб, потому что там висит "Черный квадрат" Малевича, и этот кот полюбил это произведение. Может потому, что похожи по цвету. И вот он часами сидит под квадратом и смотрит на посетителей, которые смотрят на "Квадрат" и на него».

Впрочем, Казимир не единственный хвостатый, кто стал героем этой выставки, которую представляет в дни Эрмитажа картинная галерея. Здесь Гоген, Даная, Василий Петрович и многие другие, кто состоит на службе крупнейшего музея мира. Сегодня их около 70! Бойцов невидимого фронта, охраняющих национальное достояние от крыс и мышей. Принять на службу хвостатых и усатых постановила еще Елизавета Петровна. И только недавно про их сложную вахту стали рассказывать широкой публике и даже показали место работы эрмитажные подвалы. Молодковец решил героев вписать в интерьеры музея.

Юрий Молодковец, фотограф-художник Государственного Эрмитажа: «Выбрали 15 локаций, максимально представляющих музей. С ракурса другого котика нашел эти ракурсы, и потом служба безопасности приносила знаменитых котиков из подвала. Съёмка давалась не просто, все это требовало общения и каждого 40 минут гладил по спине, говорил, что он гениальный актёр и что он справится».

Вместе с выставкой «Эрмики» в эти дни во Владивосток из Санкт-Петербурга приехал кот Сигизмунд. Знаменитый блогер и знаток эрмитажных коллекций.

Людмила Фролова, методист научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа: «Сигизмунд знает очень много, он постоянно живет в Эрмитаже и может ходить даже в какие-то места, куда каждому сотруднику можно попасть. Характер у него боевой, это видно по его внешности, и он помогает экскурсоводам».

В эти дни Сигизмунд проведет экскурсии для приморских детей и расскажет не только об Эрмиках, но и многом другом.

Ольга Сомкина, Игорь Лищук
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *