В краевой столице открылась фотовыставка «Порт приписки Владивосток»

Антон Комлев, лауреат конкурса «Порт приписки Владивосток»

– Я случайно увидел этот ракурс, но на тот момент у меня было мало светлячков. 

Чтоб сделать этот снимок, Антон Комлев за светлячками рядом с мостом охотился 2 года. В итоге работу «Два мира» оценили профессионалы, она стала лауреатом фотоконкурса «Порт приписки Владивосток» в номинации «Места силы» и заняла почетное место на выставке. Традиционно в День города ее открывают в галерее «Артэтаж». Каждый раз на экспозиции выставляют столько фотографий, сколько исполняется Владивостоку. В этом году — 166. Их выбрали из более чем двух с половиной тысяч, присланных на конкурс.

Антон Новгородов, куратор фотопроекта «Порт приписки Владивосток»:

– Иногда, действительно, я вслух говорю «вау», потому что ничего себе. Я хоть и сам фотограф и 20 лет живу во Владивостоке, но иногда таких ракурсов, таких особенностей не видел. Причём самое интересное, что это часто бывает не от профессиональных фотографов, а именно от фотографов-любителей, которые просто на свой телефон поймали какой-то сюжет или какое-то увидели место.

В проекте несколько номинаций, в этом году их 7. Они подсказывают, как проложить свой уникальный маршрут по городу и увидеть ритмы улиц, места силы и очкуры. Помогают в погружении новые технологии: под некоторыми работами размещен QR-код. С помощью него снимки оживают. Компания «Ростелеком» активно внедряет искусственный интеллект не только в свои системы, но и в проекты культурологические и просветительские.

Андрей Карташов, вице-президент, директор приморского филиала ПАО «Ростелеком»:

– В этом году 10 работ, которые отобраны судьями данной выставки, комиссией, мы с помощью искусственного интеллекта, можно сказать, немножко оживили. Но я бы ещё попросил тех, кто будет знакомиться с этим проектом, смотреть на подводку, к каждой из этих фотографий она сделана. Мне кажется, они здорово и по-новому раскрывают каждую из этих фотографий и останутся у всех в памяти.

Для участников этого конкурса выставка — ещё один способ признаться в любви Владивостоку, а для зрителей – увидеть, какими оригинальными могут быть эти высказывания.

Дарья, зритель:

– Здесь видна и душа, и Азия, и все особенности нашего региона, нашего прекрасного Приморского края и Владивостока.

Ольга, зритель:

– Мне очень понравилась работа, я вот отсюда не вижу, но это очень похоже на посткиберпанк, что-то из «Бегущего по лезвию».

Юрий, зритель, уличный художник:

– Много интересного и такого, знаете, фрагментарного, но вместе с тем из этих фрагментов складывается такая общая мозаика.

Все фотографии этой выставки попадают в фотоальбом — дневник жизни города останется на память. А пока снимки можно увидеть в галерее «Артэтаж», выставка продлится до 2 августа.

Ольга Сомкина, Мария Юзвук, Тарас Боднарук, «Панорама»

 

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *