«Как умирают вулканы»: бразильский режиссёр показала своё прочтение Чехова на Тихоокеанском театральном фестивале

Даже за полчаса до представления постановщики продолжают работать над спектаклем. Слова Сони из пьесы "Дядя Ваня" стали для актёров театра молодежи лейтмотивом всей постановки. Месяц они трудились с режиссёром из Бразилии Адой Луаной, чтобы показать на Международном театральном фестивале свое прочтение Чехова.

Ада Луана, режиссёр (Бразилия)

Когда мы готовили это спектакль, мы чувствовали сильную усталость. И слова про работу, которые звучат в пьесе, мы тоже повторяли. И главная мысль — когда очень трудно, когда все устали, потом вдруг в процессе появляется энергия, усталость преображается и дает силу для дальнейшей жизни, для творчества.

Свой спектакль Ада назвала "Как умирают вулканы" и сразу обозначила, что это по мотивам. И когда начинается спектакль, зритель не понимает, а где же Чехов и его мотивы. Артисты играют самих себя, театральный коллектив работает над этюдами и выясняет личные отношения.

И только во второй части на сцене появляются чеховские герои, здесь и конфликт между Войницким и Серебряковым, и любовный треугольник. И вся коллизия, в которой иллюзии, самообман и бесцельность существования разъедают человеческую личность и не дают ей реализовать себя. Третья часть спектакля — это снова актёрские будни, с конфликтами, любовью и работой. И становится понятно, почему в названии вулканы и зачем эти зарисовки из жизни театра.

Ада Луана, режиссёр (Бразилия)

В этом спектакле показаны такие две тектонические плиты, которые сходятся. Это чеховская драматургия и артисты театра. От этого столкновения образуется тепло, и это делает наш спектакль о человеке прежде всего.

Эту постановку о человеческих взаимоотношениях, о театре и о любви публика фестивальная встретила с восторгом. В отличие о других спектаклей Тихоокеанского международного этот останется в городе, в репертуаре "Молодежки".

Ольга Сомкина, Олег Буймиструк, Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *