Смотр детских школ искусств «Наследники Победы» прошёл на сцене филармонии во Владивостоке

Около тысячи юных артистов вышли на сцену Приморской филармонии. Здесь прошёл краевой смотр детских школ искусств «Наследники Победы». С концертом выступили ансамбли, хоры и солисты — лучшие детские коллективы Приморья, объединённые искренней любовью к музыке и творчеству.

Сергей Ишутин, руководитель ансамбля «Вишенка», директор детской школы искусств Черниговского района:

– Русские народные духовые инструменты обладают очень интересным свойством. Может быть, даже магией, я заметил, что, если заиграли русские народные духовые инструменты, везде сразу становится радостно. Все начинают улыбаться, и всем становится весело.

Краевой смотр проходит уже во второй раз и объединяет все детские школы искусств Приморья. В этом году концерт посвятили 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Но на сцене звучали не только военные композиции, но и русские народные песни, а также музыка из любимых советских фильмов.

Мероприятие имеет ценность не только для юных артистов, но и для их педагогов. Руководители коллективов смогли пообщаться, поделиться методиками и обсудить творческие планы.

Елена Пионтковская, и.о. директора детской школы искусств №1 Владивостока им. С. Прокофьева:

– Я думаю, это имеет огромное значение, потому что и преподаватели имеют возможность услышать лучшее, что есть в Приморском крае, и, так сказать, себя показать и на других посмотреть.

Владимир Вирьялов, преподаватель духового отделения в детской школе искусств №2 Артёма:

– Мы впервые на смотре, для нас этот выезд в новинку, у нас 14 человек в составе оркестра, мы очень рады присутствовать на данном мероприятии.

Многие из ребят занимаются музыкой и пением с раннего детства. Несмотря на юный возраст, они чувствуют себя на сцене уверенно и по-настоящему любят своё дело.

Владимир Салов, участник образцового хора «Мальчиши» Владивостока:

– В хоре занимаюсь уже 5 лет. То есть с самого первого класса, очень нравится.

Алексей Петров, участник образцового хора «Мальчиши» Владивостока:

– Я в хоре уже 5 лет. Вообще я пошёл в музыкальную школу, потому что хотел научиться играть на фортепиано, но сейчас мне больше нравится петь и играть на флейте.

В 52 музыкальных школах региона занимаются свыше 24 тысяч детей — это лучший показатель на Дальнем Востоке. Такой успех стал возможен благодаря системной поддержке дополнительного образования.

Елена Бронникова, заместитель председателя правительства Приморского края:

– Только за последние 5 лет в рамках нацпроекта «Культура» и программы «Развитие культуры Приморского края» было направлено более 205 миллионов рублей на оснащение школ музыкальными инструментами, современным оборудованием и учебной литературой.

Пока юные таланты блистали на сцене, в зале работали съёмочные группы ОТВ и 25 РЕГИОН. Трансляция концерта, объединившего лучшие детские коллективы края, пройдёт в эфире обоих телеканалов 14 и 15 июня в 10.30.

Алёна Зимбицкая, Екатерина Таланова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *