Школьники со всего Приморья приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии

Черепа, моллюски и бабочки  это подопытные юных биологов со всего Приморья. Они вышли на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, которая проходит ежегодно и считается самой рейтинговой в стране. Попробовать свои силы можно в двадцати четырех предметах. В этот раз пишут биологию. В первый день  теоретический этап. Во второй  любимый у ребят практический. Зоология, ботаника или гистология  темы у каждого класса разные. Организация такая же серьёзная, как на ЕГЭ. После вскрытия пакета с заданиями в кабинеты уже не попасть. Из помощников только микроскоп и багаж знаний. Его участники набрали на «Тихоокеанских школах». Это дистанционная подготовка к олимпиаде с лучшими педагогами со всех вузов страны. Победители и призёры заключительного этапа смогут поступить почти в любой университет России без вступительных экзаменов. Девятиклассник Илья Шалев участвует не первый раз. Признаётся, что задания гораздо сложнее, чем на ОГЭ, но от того не менее интересные.

Илья Шалев, участник из Уссурийска: «Это незабываемые ощущения, когда ты берёшь тараканчика, разделываешь и внутри него столько разных частей. Это удивительное понимание того, как всё это работает».

Юлия Прядко, участница 10 класса из пгт Ярославский: «Когда подготавливались к практическому туру, мы изучали строение среза древесного растения, где мы смотрели вообще, как оно устроено, из чего оно состоит».

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *